Школа крестных родителей открывается при Свято-Троицком кафедральном соборе

13.01.2016

В Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Каменск-Уральский ул. Ленина 126) начинается набор слушателей в школу крестных родителей. В программу курса войдет изучение Священного Писания, основ аскетики и нравственного богословия, беседы с опытными священнослужителями. Ориентировочное время собрания – каждую среду в 1815 на 2 этаже в классе воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора.

Приглашаются все желающие узнать больше о Боге, о православии, но не знающие с чего начать. Особенно ждем христиан, которые недавно приняли крещение, потому что одной беседы для усвоения основ веры совершенно недостаточно. Сегодня большинство крещаемых не могут прочитать правильно Символ веры, не говоря уже о том, чтобы рассказать его наизусть и объяснить его духовное содержание.

К сожалению, в наше время память о многих православных традициях в сознании людей утрачена или приняла искаженные формы. Школа крестных родителей предназначена для восстановления института восприемников, когда прихожанин храма приводит в общину нового человека и заботится о его духовном росте, вовлекая его в жизнь общины. Чтобы стать таким наставником, необходимо старательно и кропотливо изучить основы православной веры, усвоить их в своей жизни, участвуя в таинствах и в богослужебной жизни. В большинстве случаев крестными родителями становятся люди формально, не осознавая всей степени ответственности, которую они обещают нести пред Богом.

Занятия будет проводить диакон Алексей Пашенков, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора. Духовником и куратором школы крестных является иеромонах Гавриил (Горин), настоятель прихода во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Травянское Каменского района.

В заключении хотим отметить, что православие – это не абстрактные знания, не набор правил и норм, а образ жизни. Практически очень трудно, а подчас невозможно изучить православие, не общаясь с его носителями, не перенимая опыт христианской любви и веры, не интересуясь опытом святых подвижников. Вера в душе мертва, если она не живет реальной жизнью, если она не чувствует радости, не видит красоты, не наполняется вечностью. Мы предлагаем идти к Богу вместе, по-братски, с христианской любовью, поддерживая и помогая друг другу.