Служба на Воздвижение Животворящего Креста Господня.

28.09.2011

Всенощное бдение на Воздвижение Честнаго Животворящего Креста в Свято-Троицком соборе г.Каменск-Уральский возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Каменский и Алапаевский.

Такой торжестенной вечерней службы давно уже не было в храмах города. Самым торжественным и величественным моментом богослужения был чин Воздвижения Креста. Владыка Серафим в сослужении духовенства собора вышел по Великом Славословии на середину храма и под пение «Господи помилуй» Воздвиг Животворящий Крест» по очереди на четыре стороны.

Это чинопоследование — одно из древнейших и наиболее ярких в Православной Церкви. Когда Животворящий Крест был обретен в IV веке, то святой архиепископ Макарий осенял им на четыре стороны все множество собравшихся людей, а народ поклонялся Кресту с молитвой: «Господи, помилуй». Именно это событие и отражено в сегодняшнем богослужении.

По окнчании богослужения Преосвященнейший Серафим произнес проповедь , в которой пожелал молящимся помощи Божией в трудах и благословил всех присутствующих архипастырским благословением.

Литургию в праздник Воздвижения Владыка Серафим совершил в храме Св.равноап. князя Владимира города Асбеста. После Литургии нанес рабочие визиты в близлежайшие приходы.

Пресс -служба Каменской Епархии.