Служение Господу и людям в светлый праздник Воскресения Христова

01.05.2019

Праздничное Богослужение 28 апреля на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» в Рефтинском началось ровно в полночь крестным ходом вокруг храма.Возглавил шествие настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов). По окончании Литургии иеромонах Павел (Пальгунов) зачитал Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил от имени Приходского собрания всех присутствующих с Пасхой Христовой. Продолжились пасхальные мероприятия днём 28 апреля традиционным Пасхальный крестным ходом от домового храма «Трёх Святителей» до храма в честь иконы Божией Матери «Державная». В колонне шли алтарники, жители посёлка с детьми, а так же казаки станицы «Ильинская» поселка Рефтинский.

После Крестного хода прошёл концерт, подготовленный силами воспитанников под руководством коллектива воспитателей воскресной школы «Благовест». Участники подготовили большую праздничную программу: пели песни, читали стихи о Светлом Воскресении Христовом, показывали сценки. Дебютировал в концерте и православный театр-студия «Божии Коровки». Присутствующим была представлена новая постановка спектакля «Пасхальный колобок». Глаза ребят светились радостью, когда они играли на импровизированной сцене маленького театра и очень были благодарны зрителям за их громкие аплодисменты.

В этот день дебют следовал за дебютом. В концерте приняли участие музыканты вокально-инструментальной группы «Автопортрет». Они исполнили несколько песен из своего репертуара, а закончился концерт совместной песней воспитанников воскресной школы, старосты прихода Ивана Алексеевича Московского и группы «Автопортрет» прекрасной песней «За Святую Русь Богу помолюсь…». Эта песня не оставила никого равнодушным, все зрители слушали со слезами на глазах, уж очень слова у песни были хороши и трогательны. На лицах детей и взрослых сияли улыбки, как свидетельства благодати Божией. После концерта настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов) поблагодарил всех артистов за концерт и пригласил всех на праздничную братскую трапезу с пловом и пасхальными куличами.

Но на этом праздничные мероприятия не закончились и все, кто желал подняться на колокольню и позвонить в колокола, известив тем самым жителей посёлка о рождении Христа, получили благословение. Праздничный перезвон колоколов над Рефтинским всю Светлую седмицу будет возвещать о Воскресшем Христе!

Христос Воскресе!

Мелентьева СветланаФото Олега Смирнова