Служение во благо

05.02.2015

Сёстры милосердия Свято-Николаевского прихода Тавды, по благословению протоиерея Сергия Циммера ответственно несут своё послушание, старательно исполняют доверенное им служение ближним. В меру сил помогают более немощным людям.

Мало сказать, что добровольное социальное служение на приходе — нелёгкое дело. Это подвижничество.

Человек, который по доброй воле принимает участие в деятельном сострадании, не может не растрачиваться. И физически, и душевно.

А где черпать силы для восстановления?

Когда энергия радости на исходе, когда чувствуешь физическое изнеможение, появляется недовольство, раздражение, осуждение, ропот. Приходит мысль о том, что надо идти на исповедь и причастие. Сестры милосердия стараются все вместе соборно причащаться, ездить по святым местам, посещать православные ярмарки.

29 января сестры милосердия и добровольцы побывали на Тавдинском Ржавце.

Водитель дважды ездил в город на «Газели», чтобы привезти всех желающих. Настроение у всех приподнятое, погода отличная! На святом месте — благодать!Принесли дров, растопили печь в избушке. Когда подошла вторая группа паломников, в храме поставили свечи и по очереди прочли акафист Святителю Николаю.

После приложились к иконе Чудотворца и Надежда Георгиевна Кротких, руководитель социального служения, помазала освященным маслом.

Благодарная совместная молитва объединила, согрела радостью сердца.

Затем так же дружненько пошли к колодцу, впрок запаслись чудодейственной водой. Некоторые ею облились в специальной купальне.

В сторожке вскипели чайники, все потрапезничали.

Людмила Алексеевна Вискунова прочитала небольшой рассказ Евгения Тушанова «Покинутая». Автор посвятил его теме 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сестры обсудили насущные темы, поделились рецептами принесенных блюд.

Всякий раз, побывав на святом месте, уносишь с собой чувство радости.

Умиротворённые внутренней тишиной, мы отправились домой.

На обратной дороге мы разговорились с Надеждой Георгиевной:– Нам редко удаётся собираться всем вместе. Каждый занят своим делом. Когда возникает необходимость обсудить какие-то темы, кроме собраний, отправляемся в паломнические поездки.В предрождественские праздники работы для сестёр было много, ездили по деревням, а там отношение к нашей деятельности у людей разное. Не часто, но иногда приходится выслушивать нелицеприятное, сёстры расстраиваются, переживают.А в таких поездках мы, общаясь, поддерживаем друг друга. Стараемся соборно причащаться. Радует, что в этом году к нам присоединилось ещё двое добровольцев. Паломнические поездки нас объединяют.

Людмила Кочелаева также поделилась своими впечатлениями:– Необычно, но я ещё ничего не поняла. Привыкла к одиночеству, после трагедии в семье. Мы приехали из Казахстана 10 лет назад. Муж Анатолий до болезни работал в ритуальной службе Свято-Николаевского прихода водителем. В прошлом году умер. Я вспоминаю, что после поездки на святое место он всегда рассказывал о том, как здесь хорошо.

Марина Божья-Воля:– Атмосфера здесь иная – не то, что в городе, общение другое, здесь люди намного добрее. Природа первозданная. Несмотря на то, что в храме было холодно и поначалу у одной женщины мёрзли ноги. Я ей предложила встать на коврик, но она сказала, что уже согрелись. Чувствуется благодать.