Служить есть знак усердия

11.04.2018

Вот и закончился Великий пост. Сестры милосердия во время поста старались навестить как можно больше больных и немощных на дому и в больнице, разносили продукты, одежу, игрушки, помогали подготовиться к исповеди и причастию.

Сами сестры усердней молились, с особым вниманием подходили к исповеди, старались не пропускать богослужения. Все с трепетом ждали Праздников Праздник православных христиан — Светлое Христово Воскресение. Помолившись на всенощной, освятив яйца и куличи, сестрички спешат поделиться радостью с теми, кто не смог побывать в храме в такой великий праздник.

Сестры милосердия Ольга Кулакова и Любовь Ильюшонок посетили центральную районную больницу Тавды, сестра милосердия Нина Агафонова и добровольная помощница Алла Карташова — детскую больницу.

С радостным приветствием «Христос Воскресе!» сестры заходили в каждую палату, раздавали освященные яйца, конфеты, вербы, помазывали маслом, кропили святой водой. И пациенты, и персонал больниц с благодарностью принимали поздравления сестер милосердия.

«Важное дает о них свидетельство, указывая не на дела только, но и на дела с усердием. Ибо служить есть знак усердия. Говорит о любви и милосердии, которое они показали и к браптьям своим и во Имя Божие. Как и Христос говорит в Евангелии:сделали Мне (МФ25,40)» Блаженный Феофилакт Болгарский.

Надежда Кротких