Солнце озарило село, когда освящённый крест коснулся маковки храма

26.02.2014

По благословению преосвященного Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, 25 февраля в селе Красноярское Пышминского района состоялся чин освящения креста-навершия на купол местного храма.

На сегодняшний день в храме Введения во храм пресвятой Богородицы нет ни застеклённых окон, ни тепла. Но есть прихожане – неравнодушные православные люди, душой болеющие и переживающие за святыню. Есть возможность поставить свечи, помолиться и приложиться к святыням. В этот день они собрались в храме, чтобы быть сопричастными к значимому для них событию – освящению креста. Всего около 50 человек.

Каменный Введенский храм в селе Красноярском Пышминского района был освящен 16 февраля 1886 года. Строился он на средства прихожан и сторонних жертвователей; стараниями верующих вокруг церкви была построена каменная ограда. По воспоминаниям старожилов, при храме имелся красивый сад. Но в 1937 храм был закрыт. В начале 21 века жители осуществили свою давнюю мечту – общими силами начали постепенно восстанавливать храм. Этот день – 25 февраля 2014 года – особо радостное событие в их жизни. По их светлым лицам было видно, что они давно этого ждали и очень хотели, чтобы над храмом засиял крест.

Чин освящения совершил священник Максим Дударенко, благочинный Ирбитско-Камышловского церковного округа, сослужили ему священники из Камышловского и Пышминского районов. Настоятелем же этого храма уже несколько лет является иерей Алексий Буньков, священник из села Савино. Освящение и установка креста — это всегда особое событие, это новая страница в истории каждого прихода и храма. Совершая чин освящения креста, иерей Максим щедро окропил святой водой не только крест, но и всех участников молитвы. Позже, в своей проповеди он поздравил жителей села с этим долгожданным и радостным для них событием. Отметив, что возрождая этот старинный искалеченный храм, прихожане исцеляют и свои души.

Освящённый крест-навершие сразу же установили на маковку храма. С песнопениями и замиранием сердца наблюдали жители прихожане это событие. И в тот самый момент, когда крест оказался на месте, село Красноярское осветили лучи яркого февральского солнца. И одна из старушек, улыбаясь морщинистым ртом, радостно промолвила: «С крестом и село наше посветлело!»

Светлана Черемных