Состоялась встреча епископа Каменского и Алапаевского Мефодия с Зампредом Правительства Свердловской области Я.П. Силиным

30.04.2014

30 апреля 2014 г. Преосвященный Мефодий встретился с Заместителем Председателя Правительства Свердловской области, первым заместителем Председателя Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области Я.П. Силиным.

Яков Петрович Силин прибыл в Каменск-Уральский для проведения совещания с национально-культурными объединениями и религиозными организациями города. Перед началом совещания Владыка Мефодий и Яков Силин встретились в резиденции Правящего архиерея, где обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия светской власти и Церкви, а также коснулись темы передачи имущества религиозного назначения в рамках реализации федерального закона № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Также в ходе встречи Владыка Мефодий и Яков Петрович Силин обсудили возможность проведения на областном уровне празднуемое в этом году 150 летие со дня рождения преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Затем они осмотрели строящееся здание Управления Каменской епархии и здание бывшего Драмтеатра, в котором после реконструкции предполагается разместить духовно-просветительский епархиальный центр.

Далее епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, по приглашению Якова Силина принял участие в работе совещания.

В своем выступлении на конференции Управляющий Каменской епархией подчеркнул особую роль Русской Православной Церкви в Российском государстве. На примере Римского государства, Владыка Мефодий рассказал присутствующим, как должны выстраиваться отношения между институтом власти и религиозными организациями. По его словам, не должно быть равенства между малочисленными и новыми религиозными движениями и традиционными верованиями. Приоритет должен отдаваться статусным конфессиям, как это было в Римской, а впоследствии и Византийской империи. Такое правильное выстраивание отношений, по мнению Епископа, способствует сплочению народов в многонациональном государстве. Развивая мысль относительно истории Российского государства, Владыка Мефодий подчеркнул, что Россия получила трафарет, алгоритм имперского устройства как раз через Византию. И именно Церковь построила Россию, как некую систему, потому что это было огромное количество национальностей, славянских народов, которые сплавились воедино.

— Русская Православная Церковь является системообразующей организацией для России, для Руси, как таковой, — подчеркнул Епископ. – Поэтому не поставить ее как приоритетного партнера просто не возможно! Это было бы неправильно, это было бы потерей, ошибкой. То, что сейчас происходит, это в некотором смысле благоразумное явление. Церковь умеет взаимодействовать в рамках Российской империи, государственной религии. Она умела выстраивать правильные отношения со всеми нациями, находящимися в Российской империи. Народы приходили к России, к Церкви и понимали, что геноцида не будет, уничтожения не будет. И мы до сих пор, слава Богу, сохранились как империя фактически, но, может быть, не в таком виде, как это было изначально, — резюмировал Владыка Мефодий.

Говоря о современном мире и взаимодействии Церкви и государства нельзя не отметить, что в самые тяжелые времена развала СССР, когда в государстве все завалилось – национальная, религиозная политика, Церковь все-таки осуществляла взаимодействие с другими религиями.

Продолжая свое выступление, епископ Мефодий вкратце рассказал участникам совещания об основных направлениях работы РПЦ по взаимодействию с традиционными верованиями, имеющимися на территории РФ.

— На сегодняшней день РПЦ выстраивает диалог со многими конфессиями. При Синодальном отделе внешних церковных связей действует «Совет по взаимодействию христианских религий», который системно выстраивает отношения со всеми христианскими религиями, — сказал Владыка. – Также существует Отдел традиционных религий, который курирует работу с основными религиозными направлениями – христианством, мусульманством, иудаизмом и буддизмом. Поэтому, конечно, мы настроены на взаимодействие региональное, на уровне митрополии, на уровне субъекта Федерации, но также и на уровне меньших образований: епархий и муниципалитетов, — подчеркнул Епископ.

В завершении выступления Владыка акцентировал внимание присутствующих на том, что сегодня в России кардинально меняется ситуация. Если раньше говорили, что мы строим общество ментального достатка, где самое главное — накормить людей, то сейчас в основу начинают ставиться вопросы идеологии, возвращение к традиционным ценностям.

— В конечном итоге мы становимся авангардом тех людей, которые в современном новолиберальном мире опираются на традиционные ценности, традиционные религии: христианство, иудаизм, мусульманство, буддизм, т. е. то, что нам необходимо, — делает вывод епископ Мефодий. – Слава Богу, что происходит понимание этого, потому что либеральный подход или идеология, по — сути, разрушительна для мира, ведет мир к деградации. Мы наблюдаем это среди тех народов, которые приняли такую парадигму и забыли о своих древних корнях. Я думаю, что взаимодействие на этом поле будет, если не системным, то очень важным, эффективным.

Встреча прошла в очень теплой и дружеской обстановке. Высказать свое мнение, обсудить наболевшие проблемы смогли представители всех существующих национальных диаспор в Каменске-Уральском. Наметились и шаги по взаимодействию, так например, со стороны представителей Политехнического колледжа поступило предложение о сотрудничестве с Каменской епархией в деле нравственного воспитания молодежи. Светлана Темерхановна Чемезова – преподаватель правовых дисциплин колледжа пригласила священнослужителей в учебное заведение для проведения совместных уроков.