Состоялось первое собрание епархиального общества Трезвости

28.11.2012

«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14,21)

27 ноября по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского, состоялось первое организационное собрание епархиального общества Трезвости.

Собрание началось с общей молитвы, после которой, координатор епархиального движения «За трезвость» иерей Алексий Новожилов зачитал обращение главы Каменской епархии епископа Сергия к участникам рабочего собрания, в котором Преосвященнейший Сергий выразил свою надежду, что возрождаемые приходские общества трезвости будут способствовать моральному и физическому оздоровлению нашего общества. Также Владыка Сергий благословил всех участников собрания.

С приветственным словом к собравшимся выступил Председатель епархиального общества «Трезвение» во имя Преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской Михаил Александрович Пальгунов.

Михаил Александрович обозначил основные направления работы епархиального общества Трезвения:

1. Педагогическое просвещение в дошкольных, общеобразовательных и иных учебных заведениях как направление профилактической деятельности.
  2. Реализация конкретных программ направленных на оздоровления алкоголенаркозависимых людей, в частности создание епархиального реабилитационного центра в г. Асбесте.
  3. Создание на приходах Каменской епархии обществ трезвости. Оказание помощи в работе этих обществ, а также координация по взаимодействию между приходскими обществами трезвости.
  4. Рассмотреть возможность по организации курсов по избавлению от алкогольно-никотиновой зависимости.

В ходе собрания присутствующие были ознакомлены с Уставом епархиального общества Трезвения, а также участникам мероприятия была предоставлена возможность обсудить этот документ и внести свои замечания и дополнения в Устав общества.

По результатам рабочего собрания была выработана резолюция, в которой рекомендуется использовать опыт трезвости и трезвения дореволюционной России, разрабатывать новые формы профилактической работы и помощи зависимым людям, а также уделить больше внимания организации просветительской деятельности общества «Трезвение».