Состоялось первое собрание киноклуба. Выбираем к просмотру следующую киноленту

28.01.2016

21 января в Свято-Троицком соборе состоялось собрание киноклуба. 20 человек смотрели и обсуждали фильм «Иерей-сан». Открыл собрание руководитель отдела по работе с молодежью епархии иерей Александр Кропотухин, а модерировал диакон Алексей Пашенков.

К просмотру фильма приступили без подготовки. Все знали, что Патриарх Кирилл благословил просмотр настоящего кинофильма. Известно, что американский киноактер, исполнитель главной роли священника Николая из Японии – Кэри-Хироюки Тагава после съемок принял крещение в Русской Православной Церкви.

После просмотра фильма были неоднозначные вопросы и ответы, разнополюсные оценки. Ведущий по ходу обсуждения рассказал о якудзах, самураях, бусидо и других аспектах культурной и религиозной жизни японцев, об идее создании фильма, актерах, задумках авторов….

Первая реакция была во многом эмоциональная. Отметили хороший звук, песню, красивую природу, а также объединяющую роль священника, сумевшего спасти жителей села от гибели. Озвучивались такие вопросы, как сила веры японского священника в Бога, приведшая его в конечном итоге к самопожертвованию ради спасения близких. Пытались поразмышлять: в чем раскаялся отец Николай, что означало появление котенка, значение колокола и больного парня в картине и др. Ответы были разные, но чувствовалась искренность зрителей, их сопереживание героям фильма.

Среди зрителей были и такие, которым фильм не понравился, и они не рекомендовали бы его для просмотра как своим близким, так и в целом молодежи – из-за многочисленных сцен насилия и жестокости.

Некоторые сравнивали фильм со сказкой… Другие выделяли моменты коммерциализации. «Кто платит, тот и бог». Особо обращали внимание на высказывания о том, что Церковь – это тоже бизнес.

Участники клуба отметили, как герои фильма достойно опровергают эти утверждения, объединившись вокруг священника, создав семью единоверцев, преодолев свой эгоизм, страх перед злом, защитив с именем Бога себя и ближнего своего.

В конце обсуждения отец Алексей обратил внимание на то, как главные герои учатся прощать, любить, верить в доброту людей, в милосердие Божие.

В заключение отец Александр подчеркнул, что цель киноклуба была достигнута: состоялось утверждение неравнодушных верующих людей, умеющих отличать добро от зла и желающих искренне делиться своими впечатлениями…. Он признался, что после второго просмотра и обсуждения он изменил свою точку зрения о фильме. Поэтому интересно каждому присутствующему услышать разные мнения и сделать для себя правильные выводы.

К участию в киноклубе приглашаются все желающие. Для дальнейшего просмотра предлагаются фильмы: «Крамер против Крамера», «Вечерний экспресс «Сансет Лимитед»», «Мирный воин». Голосование осуществляется в группе Каменская епархия «Вконтакте». Организаторы проекта надеются, что эти встречи помогут людям не только высказывать свою точку зрения, но и подружиться между собой.