Состоялось собрание клириков Каменской епархии

30.06.2018

27 июняв ДК «Металлург»Каменска-Уральского состоялось собрание клириков Каменской епархии.

Накануне дней памяти алапаевских мучеников обсуждались вопросы организации богослужений, приема паломников, проведения в Алапаевске акции «Белый цветок» 17-18 июля. Особое внимание было уделеноприему Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алапаевске 15 июля.

Также владыка Мефодий коснулся вопроса выполнения священниками церковных и государственных законов.Клирикам в своей работе необходимо учитыватьвсе последние измененияв Налоговом и Градостроительном Кодексах. Архиерей остановился на письме молодого священника из глубинки, которое принял близко к сердцу. Дело в том, что в духовной семинарии будущих батюшек не учат управлять организацией, и многие из них, порой не имея толковых помощников, оказываются в сложном положении. Им нужно помогать.

Руководителю отделапо взаимодействию Церкви и обществаКаменской епархиииеромонаху Гавриилу (Горину) поручено организовать регулярную учебу клириков путем проведения пастырских совещаний по особому графику по четырем церковным округам. Священнослужителям необходимо преодолевать невежество и дилетантство в вопросах делопроизводства, бухгалтерии, организации хозяйственной деятельности и торговли, психологии управления коллективом. Сейчас нужно вкладываться не в здания и камни, а в людей, поэтому священнику надо учиться общаться слюбым человеком.

Также были обсуждены вопросы формирования епархиального совета, попечительского совета и комиссии по канонизации.