Созависимость — это не крест, а болезнь

25.08.2016

В Паломническом центре «Ганина Яма» (Екатеринбург) прошел семинар «Церковная работа с созависимыми гражданами», организованный Каменской епархией. В его работе приняли участие более 40 настоятелей приходов.

Абсолютное большинство участников семинара, проводимого ведущими специалистами-психологами известного благотворительного фонда «Диакония» из Санкт-Петербурга, были настоятелями уральских храмов. Среди участников семинара были представители фонда «Ника» и центра «Урал без наркотиков».

Тема, которой был посвящен семинар, была актуальной и для многих неизвестной –созависимость. Это патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной и даже физической зависимостью от человека больного наркоманией или алкоголизмом. И, как выяснили специалисты, именно созависимость часто делает лечение неэффективным или даже невозможным.

Это больная любовь или болезненная привязанностью к другому, которая связывает человека по рукам и ногам, как в фильме «The Rope» (Веревка), который смотрели и обсуждали на семинаре.«Мы все сделали, чтобы не пить…», «мы через столько прошли…», «нам ничего не помогает…» Если услышите эти и похожие по смыслу фразы от непьющих членов семьи больного человека, перед вами яркий пример созависимости.

Как правило, начало созависимости лежит в детстве, когда родители окружают ребенка чрезмерным вниманием и заботой, делая из него кумира. Со временем кумир вырастает в идола, желания которого для родных – закон. Идол требует жертв – родные отказывают себе во всем, лишь бы ему угодить. Готовы идти на любые унижения и притеснения, лишь бы выполнить его желания. В православных семьях такое ненормальное поведение, приводящее человека к нервному истощению и глубоким психологическим травмам, находит объяснение, например, в таких красивых, но пустых словах: «это мой крест», «так Господь меня смиряет», «это мне в наказание».

Предмет слепой любви в глазах любящей матери на всю жизнь остается маленьким ни за что не отвечающим ребенком, чьи прихоти стараются выполнять из ложного смирения. Иногда такая слепая любовь принимает просто чудовищные формы. Ведущая семинара Елена Евгеньевна Рыдалевская, например, вспомнила историю, когда одна мать прислала в администрацию Президента России и канцелярию Патриарха письмо, где написала, что устала покупать своему «больному мальчику» (которому на тот момент было далеко за тридцать) героин, и требовала… нет, не вылечить, а разобраться с тем, чтобы их семью обеспечивали так необходимым больному «мальчику» дурманом.

Чтобы наглядно продемонстрировать, как все это выглядит в конкретных ситуациях, участников семинара разделили на группы, где одни представляли членов семьи и их близких, а другие – больного пагубной страстью и его «помощников» – манипуляцию, обман, лукавство, запугивание и шантаж. В итоге очень скоро «глава семьи» остался без часов, а «мама» побежала к «соседям» занимать деньги.

Лекции сменялись работой в группах, где каждый предлагал конкретные задачи и решения, которые обсуждали все участники. Каждый мог задать волнующий его вопрос и получить квалифицированный исчерпывающий ответ. Специалисты-психологи свое дело знали на «отлично». Они никого не хотели кормить рыбой, то есть не собирались давать готовых решений, а предлагали взять в руки удочку, добиваясь того, чтобы слушатели сами находили правильный выход в типичных для созависимых ситуациях. И это самое главное в семинаре, прошедшем в Паломническом центре «Ганина Яма». Ведь завтра специалисты-психологи уедут, а настоятели и другие участники семинара вернутся на приходы, где будут помогать людям решать конкретные непростые проблемы.

Для проведения семинара «Церковная работа с созависимыми» используются средства государственной поддержки, выделенные Каменской епархии в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».