Стреляли, рыбачили, разводили костер, лепили вареники… Перед Рождеством ребята из тавдинского клуба «Степ» отправились в 3-дневный поход

07.01.2016

Несмотря на морозы, поход прошел отлично. Спортивно-культурная программа в деревне Беленичное получилась насыщенной, увлекательной и полезной. Благословил мероприятие настоятель Свято-Николаевского прихода Тавды протоиерей Сергий Циммер.

Мероприятие носило соревновательный характер. Взаимоуважение и взаимопомощь, самостоятельность и умение работать в команде, быстрота и ловкость, знание туристического оборудования и умение выживать в уральские морозы — за это каждому участнику в течение всего мероприятия начислялись баллы. А за неуважение, пассивность, нецензурные выражения — штрафные очки. Положительных баллов, конечно,было гораздо больше, чем штрафных.

Одеятельности семейного походного клуба «Степ» мы уже писали. В нынешнем походе приняли участие 35 человек -26 детей и 9 взрослых.Поход проходил в режиме нон-стоп: одно мероприятие следовало за другим — программа была очень насыщенной.

День первый. Утром 3 январяучастники походадо деревни Беленичное добирались автобусом. Температура в деревне была ниже, чем в городе: утром — минус 38°С. В гости к туристам приехали участники молодежного клуба «Свеча»: они провели с подростками русские игры. Прибыл в Беленичное и протоиерей Сергий Циммер: он дал участникам похода доброе напутствие.

Несмотря на мороз, ребята катались на лыжах, а у кого не было лыж — на ледянках. Потом все вместе лепили пельмени и вареники, в том числе постные — из капусты.Играли в шашки, собирали пазлы.Подготавливали баню. И перед сном смотрели кино про путешественников.

День второй. Утром — минус 34°С: рыбалку пришлось отменить. Но в гости к туристам приехала кинолог и ветеринар Елена со своими питомцами — немецкими овчарками. Было организовано катание на собачьей упряжке.

В этот же день состоялась основная часть мероприятия — квест из 7 этапов. 3 команды демонстрировали умение правильно собрать рюкзак и расположиться на ночлег, преодолевали снежные и другие препятствия, оказывали помощь «пострадавшему», старались сбить мячом предмет и быстро развести костер. Справившись с этими заданиями, получали путевой лист: по указанным в нем координатам нужно было найти спрятанное в снегу командное знамя…

После вечерней трапезы ребята парились в бане. А потом смотрели кино «Ледяной плен» — про дружбу и преданность.

День третий. Потеплело до минус 21°С. К большой радости, состоялось рыбалка. И, хоть клева не было, навыки зимней ловли рыбы ребята вполне отработали. А потом была стрельба из пневматического оружия по мишеням. После обеда — уборка и… подведение итогов.

Суммировав все положительные баллы и штрафные очки, совместно определили победителей. 1 место занял 14-летний Николай Шишкин, воспитанник детского реабилитационного центра «Золушка». Парня наградили отличным компасом. 2 место досталось 13-летнему Алексею Путилову. 3 место разделили Александра Сосулина и Максим Лешаков. Этим трем ребятам вручили удочки.

Дружба, новые знания и умения, энергия и оптимизм — вот результат трехдневного зимнего мероприятия. Вернувшись автобусом в Тавду, ребята расстались друг с другом с мыслью о новом походе.