Строим храм всем миром

03.11.2016

Как мы уже сообщали, с весны 2015 года на территории алапаевского Свято-Елисаветинского женского монастыря строится храм в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Этот храм располагается рядом с Напольной школой, где провела свои последние месяцы земной жизни Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Здесь она вместе со своими спутниками гуляла, занималась огородом и устраивала яблоневый сад. В нем будут молиться сестры монастыря и многочисленные паломники со всего мира.

Летом стройка останавливалась, но благодаря усилиям благотворителей работы по возведению храма были возобновлены.

О проделанной работе по возведению храма рассказывает начальник строительного отдела Каменской епархии Ольга Николаевна Братцева:

«В течение октября были полностью возведены стены алтарной части, каменщики подняли кладку основной части храма на 2,5 метра и приступили к возведению колокольни. Внутри здания выполнены все внутренние перегородки.

Бригада работает весь световой день, потому что к наступлению холодов храм должен быть законсервирован. Сейчас картина на стройке меняется ежедневно.

Начать консервацию храма надо с кровли. По проекту храм трехкупольный. Центральный купол полый, под два других требуется бетонная заливка. Сегодня, в первую очередь, нужно закупить и доставить на строительную площадку комплект металлопроката для монтажа куполов.

После установки куполов и утепления пенопластом всех оконных и дверных проемов нужно организовать отопление цокольной части. Для этого требуется закупить и установить электрорадиаторы.

Все эти работы планируется полностью произвести в течение ноября. Кроме того, надо закупить песок и кирпич для дальнейшей кладки стен.

Также за зимний период необходимо подготовить всю проектно-сметную документацию по наружным коммуникациям: канализации, отоплению, газу, воде. И, если будет возможность, произвести все земляные работы, связанные с наружными коммуникациями».

Как видим, предстоит еще много работы, а времени до наступления холодов остается меньше месяца.

Дорогие елисаветинцы, именно так мы называем тех, кто любит и почитает всенародную святую преподобномученицу Елисавету Феодоровну Романову!

Сегодня мы все вместе должны приложить максимум усилий, чтобы стройка не остановилась и храм был законсервирован на зиму.

Обращаемся к вам с нижайшей просьбой о помощи как материальной, так и духовной.

Пожертвовать на строительство храма можно перейдя по ссылке,

Посредством sms-платежа: Для того чтобы перечислить денежные средства нужно отправить SMS со словом «Елизавета» пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (цифрами) на короткий номер 3443.Допустимый размер пожертвования от 10 до 15 000 рублей. Комиссия с абонента — 0%.В случае если число будет указано прописью или сообщение будет содержать только текст, суммой пожертвования будет автоматически считаться 50 рублей.Данная услуга доступна для абонентов операторов сотовой связи: МТС, Билайн, Теле2, Мегафон.

или по форме, предложенной ниже.

Спаси Господи всех тех, кто не охладевает к этому благому делу!