Сухой Лог посетили именитые гости из столицы

08.03.2015

Поистине нечаянной радостью, в преддверии «весны духовной», можно назвать незабываемую встречу с всегда молодыми, душой глубокими, как океан – Алексеем Войтюком и Татьяной Проценко – актеры, известные всей стране по ярким ролям в фильмах: «После дождичка в четверг» (1985 г.) и «Приключения Буратино» (1975 г.).

Всей семьей по приглашению Сергея Калугина – звукооператора, музыканта и актёра творческого объединения «Уральские пельмени» — они посетили Сухой Лог и Екатеринбург, где побывали у главных святынь Екатеринбургской митрополии.

Настоятель храма «Рождества Христова» п. Алтынай Сухоложского благочиния, Каменской епархии иерей Борис Бароев имел возможность лично познакомиться и пообщаться с гостями из первопрестольной.

По мнению священника, безмерная радость, переполнявшая сердце от общения с людьми близкими по духу, возникла с первых минут общения. А по-другому и быть не могло. Ведь как сказал Спаситель: «… где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:21), а сокровища Алексея и Татьяны – людей воцерковленных и умудренных житейским опытом – давно уже принесены в виде талантов, данных свыше на служение Богу и людям.

Записанное интервью для будущего цикла передач станет свидетельством живой веры для многих, кто помнит и любит актеров, сыгравших непревзойденно свои роли. И это очень важно для современного общества, среди размытости и подмены духовности и нравственности, увидеть и услышать тех, кто готов говорить о вечно живом и никогда не преходящем.

Тема, поднятая на встрече священником о прославлении подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в ушедшем двадцатом веке, нашла живой отклик у всех присутствующих.

— На примере новомучеников современное подрастающее поколение должно учиться такому важному и фундаментальному как патриотизму, основанному на таких важных добродетелях как жертвенная любовь и бережное хранение всех тех ценностей, имеющих своим источником веру православную, переданную нам нашими мудрыми предками, — отметил Сергей Калугин.

В завершении встречи председатель комиссии по увековечению памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии ирей Борис Бароев, обсудил с высокими гостями возможность их участия в фильме «Ходатаи земли нашей». После батюшка пожелал творческих успехов в их важных и духовно полезных трудах и благословил в предстоящий обратный путь.

Татьяна Сахарова