Суворовский вечер в день 285-летия со дня рождения великого полководца прошел в Каменске-Уральском

25.11.2015

Зал Дворца культуры УАЗа собрал несколько сотен школьников и студентов. Мероприятие такого масштаба впервые было организовано Преображенским монастырем (Каменск-Уральский). Значительную поддержку в подготовке и проведении вечера оказала общественная организация «Дарина».

Великий полководец Александр Васильевич Суворов будто бы тоже присутствовал на мероприятии: его портрет был спроецирован во всю сцену.

С приветственным словом от имени епископа Каменского и Алапаевского Мефодия к участникам вечера обратился наместник Преображенского мужского монастыря игумен Нестор. Говоря о полководческом таланте Суворова, о его преданности Отчизне, честности и напряженной работе над собой, он напомнил молодежи такой факт из биографии великого военачальника:

— Будущий генералиссимус в детстве был хилым и слабым, и ему прочили будущее гражданского служащего. Но, твердо решив стать военным, он закалялся: обливался водой из колодца, выполнял физические упражнения, в любую погоду скакал верхом на лошади… Говоря современным языком, Суворов сделал себя сам…

Игумен Нестор призвал присутствующих в зале будущих защитников Родины поучиться этой воле к победе и упорству, быть верными Отчизне, честными и трудолюбивыми, жить по заветам Суворова.

Торжественно открыл вечер помощник наместника Преображенского монастыря по работе с молодежью и представитель Каменск-Уральского отделения «Союза десантников России» Денис Копырин. Ему 26 лет, за плечами Московская духовная семинария и служба в ВДВ. Денис входит в Молодежный совет при главе города, где руководит гражданско-патриотическим направлением, а недавно он стал еще и кандидатом в депутаты Молодежного парламента Свердловской области.

Ведущими вечера были 11-классник из школы № 22 Андрей Комлев и 9-классница школы № 31 Анна Левченко. Они рассказывали о жизни Александра Васильевича Суворова. Интересные факты из его биографии перемежались концертными номерами — песнями, танцами, демонстрацией силы и ловкости.

Со сцены звучали меткие присказки Суворова, давно ставшие крылатыми выражениями: «Тяжело в учении- легко в бою!», «Ученье свет, а неученье — тьма», «Воевать не числом, а умением», «Сам погибай, а товарища выручай. За убитых Церковь Бога молит!»

Великий полководец не проиграл ни одного сражения. Побеждать ему помогал Бог. Участники вечера узнали, что Суворов был набожным человеком. Каждый день он начинал и заканчивал молитвой, строго соблюдал посты, прекрасно знал Евангелие. Перед каждой битвой он возносил молитву к Богу и призывал солдат: «Начинайте всё Божия благословения… Молитесь Богу: от Него победа!»

С интересом зал слушал выступление воспитанников Екатеринбургского суворовского военного училища. Они рассказывали об учебе и традициях, о героях-суворовцах, о том, как можно поступить в суворовское училище.

Один из ребят, участвовавших в этой презентации, — уроженец Каменска-Уральского 17-летний Сергей Степаненко. С детства он мечтал стать военным и, окончив 5 классов школы № 30, поступил в суворовское училище. Самым сложным для 11-летнего мальчишки оказались даже не физические нагрузки, а разлука с родителями. Но потом подросток привык. «Часто вспоминаю слова Суворова «Тяжело в учении — легко в бою!», — признался молодой человек. Через полгода он окончит училище и планирует продолжить военное обучение в вузе.

Бурными аплодисментами участники вечера встретили ребят из военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия» Союза десантников России. Мальчишки и девчонки от 10 до 17 лет, одетые в камуфляжную форму, продемонстрировали на сцене приемы рукопашного боя.

Концертных номеров было очень много. Выступали и малыши, и молодежь, и убеленные сединами ветераны. Самому старшему — Владимиру Степановичу Порошину — 85 лет. За его плечами — школа юнг, служба на тральщике Дунайской флотилии, служба на Северном флоте. В военной форме и с военной выправкой ветеран исполнил песню «Полковой оркестр».

Звучали песни «Где найду я страну», «Война не мамка», «Офицеры»,»Ты живи, моя Россия»,»Скажи мне, мама»… Последнюю песню исполнил учащийся профессионального училища № 15 Сергей Стихин.

Большую помощь в организации и проведении Суворовского вечера оказала общественная организация «Центр социальных, творческих и досуговых мероприятий для людей старшего поколения «Дарина». Эта организация под руководством Лидии Григорьевны Мезенцевой несколько лет назад вдохнула в ДК УАЗа новую — интересную и творческую — жизнь. Сегодня в составе «Дарины» — 25 клубов и 6 ансамблей. Также в ДК занимаются и детские коллективы. Многие самодеятельные артисты вышли на сцену на Суворовском вечере.

Наталья Лисовая