Свят храм Господеви посвящен

08.10.2012

6 октября, в день памяти свт. Иннокентия, митрополита Московского Преосвященнейший Сергий совершил чин освящения престола в Свято-Никольском храме села Мезенское Белоярского района.У сельского храма, построенного в 1911-м году в память героев русско-японской войны, интересная история. На строительство храма первое пожертвование сделал святой праведный Иоанн Кронштадтский, а потом, всем миром, церковной стройке помогали местные жители.Первый камень в основании храма заложили 29 июля 1905 года, и уже 25 сентября 1911 года было совершено освящение главного предела во имя Святителя Николая Чудотворца. Правый предел, во имя вмч. Пантелеимона и левый, во имя прп. Сергия Радонежского были освящены в1912 году. Стоит заметить, что до каменной церкви в селе действовала деревянная однопрестольная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Заложена она была в 1851 году, освящена 20 апреля 1852 года. После постройки новой каменной церкви стала приписной. Закрыт храм был в 1920 году.С приходом советской власти Свято-Никольский храм претерпел поругание. В 1930 году большевики снесли колокольню и купол храма, позже здание перестроили под школу, а затем под овощехранилище.В 1991 году здание церкви было возвращено верующим, в этот же год начались восстановительные работы. За минувшие десятилетия пришлось пережить и пожар уже в практически восстановленном церковном здании, и богослужения в 30-градусный мороз в не отапливаемом помещении.Особая гордость прихожан это звонница Свято-Никольского храма. Колоколов на колокольне всего девять: начиная с пятнадцатикилограммового и до колокола весом в 2,5 тонны. Такого богатого набора здесь не было никогда. По расчетам, учитывая, что колокольня возвышается над купольной частью на семь метров, звон слышен в радиусе 15 км.Возрождение храма стало возможным, благодаря концерну Росэнергоатом и Белоярской АЭС.Молитвами прихожан и всех труждающихся в храме Свято-Никольская церковь была вновь освящена после поругания. На совместную молитву собралось духовенство епархии.По освящение храма была отслужена Божественная литургия.За Божественной литургией Преосвященнейший Сергий совершил две хиротонии: во диаконы был рукоположен звонарь храма Вознесения Господня с. Большебрусянского Кропотухин Александр Викторович, во иеромонахи был рукоположен иеродиакон Спиридон (Карепин).Особыми благословенными грамотами отметил Преосвященнейший Сергий старосту храма и тружеников Свято-Никольского храма. Также юбилейной медали Русской Православной Церкви в память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года за труды по увековечиванию памяти воинам был удостоен иерей Валерий Шумков. За усердные труды во славу святой Церкви медалью праведного Симеона Верхотурского II степени был награжден прихожанин храма врач-хирург Самохвалов Дмитрий Петрович.Преосвященнейший Сергий поздравил всех с этим историческим событием и пожелал присутствующим многая и благая лета.

Пресс-служба каменской епархии