Свято-Никольский приход города Тавды отпраздновал двадцатилетний юбилей

21.12.2015

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Свято-Никольский приход города Тавды отпраздновал двадцатилетие со дня открытия православной общины. В этот день в храм пришло более трехсот прихожан, чтобы молитвенно прославить небесного покровителя города и поздравить настоятеля храма протоиерея Сергия Циммера с торжественной датой. Радость праздника вместе с тавдинцами разделил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, он возглавил Божественную литургию в храме – имениннике.

День выдался морозный, но сибирякам, коими считают себя жители Тавды, мороз не помеха. Двери храма с раннего утра были открыты для желающих встретить праздник.

Перед началом Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен. Храм и прихожане были окроплены святой водой. За Литургией Преосвященный Мефодий рукоположил в сан диакона чтеца Свято-Никольского храма Павла Крутикова.

Двадцать лет приходу, из них восемнадцать его настоятелем является протоиерей Сергий Циммер – неугомонный человек, болеющий душой за каждого кто пришел в храм.

— Работу с прихожанами мы начинаем, когда ребенку исполнился один годик, а если точнее, то, наверное, когда малыш еще только ждет своего рождения, поскольку в это время его родители уже приходят в наш приходской семейный клуб, — рассказывает отец Сергий. – Пока родители общаются в клубе, с малышами занимаются опытные педагоги. Это первые шаги маленького христианина. Мы стараемся, чтобы наши прихожане привыкали к храму с рождения, поскольку тогда удается избежать многих проблем, возникающих в подростковом возрасте. Далее подросшие малыши переходят в группу, где занимаются дети от 3 до 6 лет, затем с 7 лет начинается обучение в воскресной школе, потом выпускники школы переходят в молодежное приходское объединение. В «молодежке» ребята активно ведут социальную, культурную, миссионерскую деятельность. Многие здесь находят свою вторую половинку и женяться. И все это в пределах православной общины. А потом, все возвращается на круги на своя – семейный клуб, рождение малыша и т.д.

О том, чем живет Свято-Никольский приход мы уже рассказывали на страницах нашего сайта. В планах у отца Сергия закончить со строительством храма и начать новую стройку – духовно-просветительский центр на 1200 кв.м. «Родители уже просят выделить в нем две группы для детского сада, — смеется батюшка. – Наверное придется удовлетворить просьбу».

Благодаря стараниями батюшки в городе действует общество православных педагогов.

— По началу тяжело было налаживать контакт с учителями, — вспоминает батюшка. – Мы тайком подбрасывали в учительские «Православную газету», через нее многие стали интересоваться православием и приходить в храм. Сейчас у нас уже есть совместные проекты, которые мы реализуем на территории города.

Самых активных прихожан и благодетелей в этот день, по представлению настоятеля, епископ Мефодий наградил «Благословенными архиерейскими грамотами».

Владыка Мефодий особо отметил, что этому приходу повезло с пастырем, но тем не менее работать еще есть над чем, в храме еще есть свободное место, которое должны заполнить новые прихожане.

Поздравить батюшку приехали даже с прихода г. Тюмени. Оказывается, и там отца Сергия знают и любят. Для любимого батюшки и духовника, так они его называют, тюменские прихожане привезли комплект иерейского облачения.

В ответном слове отец Сергий поблагодарил владыку за возможность совместной молитвы и прихожан за помощь, а также выразил надежду, что православие в Тавде будет укрепляться.

Много теплых слов в адрес настоятеля и его матушки было сказано за праздничной трапезой от представителей городской администрации, общественности и прихожан. Все желали ему здоровья и многая лета.

Закончились торжества большим праздничным концертом.