Свято-Троицкий собор Каменска-Уральского отметил престольный праздник

29.05.2018

Торжественная владычная служба в кафедральном Свято-Троицкомсоборе Каменска-Уральского завершилась крестным ходом и прекрасным концертом.

Истинное духовное и душевное утешение получили те, кто после службы не поспешил домой, а остался на прихрамовой площади: отведать каши из полевой кухни, прикупить товар на благотворительной ярмарке и посмотреть выступления самодеятельных артистов.

Сначала воспитанники воскресной школы своей постановкой про ежика и кузнечика открыли сердца зрителей. А потом песни и хороводы в исполнении детейпросто умилили всех. Громкие дружные аплодисменты прозвучали и в адрес взрослого хора собора, и детского архиерейского хора. На лицах людей расцветали улыбки, они подпевали и двигались в такт музыке. А песни о России, любви и природе в исполнении прихожанина Владимира З. просто взяли за душу.Кто-то плакал, кто-то громко хлопал в ладоши, а кто-то даже пустился в пляс: так зажигательно он пел о счастливом времени детства.

А Алла Ивановна Мизгиревавспомнила свою юность, когда работала в этом здании – в соборе располагалась швейная фабрика:

– В средней части храма было сделано перекрытие, закройщики сидели на втором этаже. Вот в то правое верхнее окно я смотрела на улицу. А сейчас от него перевожу взгляд на верхний ряд иконостаса и любуюсь им – перед праздником его обновили, позолотили. А зимой мы здесь с мужем венчались – так отметили золотую свадьбу. Храм постепенно восстанавливается, приобретает благолепие. Но главное, чтобы возрождалась вера в душах людей. Чтобынравственность поднималась на более высокий уровень, чтобы дети и внуки с благодарностью воспринимали духовные ценности наших предков. Об этом мы молимся.

К собору после службы подошли прихожане других храмов города. Все с удовольствием смотрели концертную программу, общались, радовались встречам, обменивались новостями, строили планы на будущее – долго не хотели расходиться.

Людмила Сапунова

ФотоАлексей Игнатенко