Тавдинским школьникам рассказали о преподобномученице Елизавете Федоровне

01.12.2017

17, 20 и 22 ноября в 5 «а», 5«б», 5«в» классах МАОУ СОШ № 9 прошли уроки посвященные святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне. Сделать интересным изучение предмета «Основы духовно – нравственной культуры народов России» педагогам помогаю сотрудники Свято – Николаевского прихода.

В каждом из 3 –х классов проведено по 2 урока на первом — с проникновенным рассказом о жизни и нравственном подвиге святой Елисаветы Феодоровны выступила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Людмила Александровна Рундина. Интересная презентация включала в себя, исторические документы и фотографии, факты того времени, она расширила знания ребят о переломе истории нашей страны – революции 1905 – 1917 гг., страшном периоде гражданской войны и вероломном уничтожении Царской семьи, родственников семьи Романовых. Надежда Георгиевна Кротких, помощник благочинного по миссионерской и социальной работе Свято – Николаевского прихода, пришедшая на встречу с ребятами в форме сестры милосердия, призвала учащихся следовать примеру милосердия, явленному Великой княгиней и пригласила всех к участию в делах милосердия и благочестия.

Второй урок был логическим завершением первого – своё милосердие ребятам нужно было показать на деле. 24, 27 и 29 ноября в каждом классе побывали сотрудники Духовно – просветительского центра «Древо познания» Аллагова В.А. и Чепелкина Н.А., с мастер – классами по народной кукле «Ангел». Пятиклассники узнали о том, кто такой Ангел – хранитель, что Великую княгиню Елисавету Феодоровну Романову за её святое милосердие и подвижничество нарекли Белым Ангелом России. Ребята на уроке научились делать «Ангела» из ткани. Все поделки (70 шт.) были переданы Сестрам милосердия для проведения благотворительных акций.

В программе «Основы духовно – нравственной культуры народов России» пятиклассников ждут уроки православия, а значит впереди новые встречи, новые добрые дела.