Торжества в Ново — Тихвинском монастыре

09.07.2012

9 июля в Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга отпраздновал свой главный праздник – Тихвинской иконы Божией Матери.
Как всегда сестрами монастыря была организована большая праздничная программа. Накануне вечером было отслужено праздничное Всенощное бдение, которое возглавили Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский и Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.
Богослужение было совершенно при большом стечении верующих под открытым небом перед храмом Св. благоверного Александра Невского.
В самый день праздника, 9 июля была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавили глава Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященнейший Кирилл,архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, глава Каменской епархии Преосвященнейший Сергий.
По окончании богослужения был совершен величественный крестный ход, который был традиционным для обители с 1811 года и совершался ежегодно вплоть до революции. Ныне эта традиция была возобновлена. Крестный ход прошел по исторической территории монастыря с главной святыней обители – Тихвинской иконой Божией Матери, а также другими чтимыми иконами и со святыми мощами.
По завершении крестного хода был отслужен молебен с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери.
Всем паломникам сестры монастыря приготовили угощения на свежем воздухе в летнем монастырском кафе.
Праздничную программу продолжил концерт, в котором принимали творческие православные коллективы. Сольным концертом поздравила всех православный автор и исполнитель Юлия Березова, а также была организована встреча с известным православным проповедником протоиереем Артемием Владимировым, который провел духовную беседу на тему « С молитвой к Богу, с любовью к людям». Пресс-служба Каменской епархии.