Трудовой десант в помощь монастырю

09.08.2017

У Преображенского мужского монастыря(Каменск-Уральский) есть подсобное хозяйство в селеКолчедан. Помощь там требуется постоянно. Особенно сейчас, когда сорняки от обильных дождей вымахали чуть ли не выше человеческого роста.6 августа на монастырские грядки высадился трудовой десант.из волонтеров.

Поокончании воскресной Литургии и.о. игумена иеромонах Феодосий (Сохарев) обратился к верующим с просьбой помочь обители, потрудиться во славу Божию на грядках. Почему бы нет? Дружно – не грузно, поедем!

Мы по-быстрому сбегали домой, перекусили, собрались, как вдруг… гроза, ливень! Даже из дома не выйти – просто ураган! Как быть? Времени в обрез. Мысли отказаться от поездки даже не возникало: Господь всё устроит, дело-то благое!

Несмотря на страшную непогоду, стали одеваться, и уже стоя в дверях, поняли, что дождь-то прекратился! Слава Богу! Это было нам испытание. И мы его выдержали. Может, и в Колчедане поливало? Не страшно, на месте разберемся.

Собралось нас больше 20 человек, в том числе двое детей. Поехали на пяти машинах. Кстати, транспорт – это одна из проблем: не на чем доставлять трудников на «плантации». Монастырю требуются волонтеры с автотранспортом. Слава Богу, они находятся. А в этот день повезло еще и в том, что с нами поехали несколько мужчин.

Вот мы и на месте. Быстро выгрузились, получили послушания и – за дело! Четыре часа пролетели незаметно. Женщины пололи сорняки на овощных грядках и в картофельных рядках, сгребали скошенную траву, убирали сухие ветки, складывали дрова в сарайчик, собирали красную и черную смородину, готовили ужин. А мужчины выполняли тяжелую работу: косили траву, собирали бревна и доски, пилили их бензопилами, а к трапезе изготовили стол на скорую руку.

На свежем воздухе да после трудового штурма простая пища показалась необыкновенно вкусной. На ура ушел салат изсорванного с грядки умытого дождем кочанчика капустки. А деревенский пышный хлеб! Такого в городе не купишь.

По обычаю общая трапеза не обошлась без назидательных историй, вывод из которых очевиден: чудеса происходят постоянно. Взять хотя бы эту нашу поездку. Не испугались мы непогоды, и Господь вознаградил нас замечательным днем.

В очередной раз, как батюшка позовет в Колчедан, поехали с нами! Не пожалеете – будет здорово!

Марина Литвиненко