«Царские дни» в рамках Международного туристского форума

21.04.2018

20 апреля в Екатеринбург-ЭКСПО начал свою работу VI Международный туристский форум «Большой Урал-2018».

В рамках форума состояласьконференция «Царские дни в Свердловской области.Особенности формирования межрегиональных маршрутов, посвященных 100-летию подвига святой Царской семьи»

С основным докладом выступил викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений. Он презентовал портал «Царские-дни.рф». Данный информационный ресурс в максимально возможной степени отображает всю актуальную информацию, касающуюся мероприятий и святых мест, связанных с Царской семьей и Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой.

Заместитель министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина в своей презентации отразила объем предстоящих мероприятий в рамках Царских дней со стороны Министерства культуры Свердловской области. В частности, было сказано, что Напольная школа в Алапаевске сейчас находится в стадии активных реставрационных работ и планируется торжественное открытие экспозиции 14 июля 2018 года. В работе над подготовкой к открытию музея «Напольная школа» активное участие принимают представители из Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (г. Москва) во главе с Анной Витальевной Громовой.

Далее были заслушаны доклады представителей Агентств по туризму из Омской, и Тюменской области, а также Пермского края. Были представлены проекты мероприятий Царского маршрута, который включает в себя такие города, как Тобольск, Пермь, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург и т.д.

В ходе конференции слово было предоставлено представителю Каменской епархии – настоятельнице Елизаветинского женского монастыря (г. Алапаевск) игумении Смарагде (Зыковой). Матушка Смарагда представила проект строительства храма в женском монастыре г. Алапаевск, который планируется завершить к Царским дням. Также игумения Смарагда напомнила об удивительном подвиге жизни и мученической кончине Великой княгини: «… и вот теперь вспоминая её (Елисаветы Феодоровны) святое имя, можем войти в её обитель…в храм, который назван в её честь. Строится он при активной помощи Императорского Православного Палестинского общества, которое взяло на себя вот такую ответственность – возвысить город Алапаевск. Не только то, что было, но говорим и о сегодняшнем дне, в котором мы продолжаем жить. И теперь каждый человек, который будет путешествовать по Алапаевску, сможет зайти храм и помолиться покровительнице нашего города Елисавете Феодоровне… И уже с помощью свыше продолжать своё путешествие».

Епископ Евгений в завершение конференции сказал: «Сегодня начался форум, который не технический, не индустриальный, а постиндустриальный – как и эпоха в которой мы живем. И боремся мы сегодня не столько за объемы производства, а за умы людей, за то, чтобы каждый человек, живя на нашей земле, понимал, в каком месте географическом и историческом он живет, на что опирается в жизни».

Евгений Шевкунов