Циклом мероприятий отметили День православной книги в Белоярском благочинии

22.03.2016

Хорошая связь налажена между Успенским приходом пос. Белоярский и вечерней школой. В день праздника здесь побывал иерей Александр Горлов и провел беседу со старшеклассниками о книге – как необходимом ресурсе знаний, познакомил с духовной литературой, показал Библию на церковнославянском и древнееврейском языках. В заключение отец Александр подарил книгу по истории, пополнив фонд методической литературы.

Затем батюшку ждали старшеклассники школы №1: актовый зал был полон. Здесь о. Александр прочитал развернутую лекцию о пользе чтения, о классической литературе, о Священном Писании, о духовной литературе, являющейся залогом воспитания личности человека. Затем педагогам школы были подарены учебники истории и литературы православных авторов.

На следующий день в читальном зале Белоярской районной библиотеки собрались библиотекари района и студенты многопрофильного техникума. Открыла встречу презентация «Православной энциклопедии», подготовленная библиографами ЦРБ. Также собравшимся был представлен буктрейлер книги «Несвятые святые». Отец Александр, беседуя с искушенными читателями, говорил о ценности Слова, о необходимости чтения духовной литературы для личностного развития человека.

В ЦРБ к этой дате также открылась прекрасная выставка православной литературы и презентован уголок православной книги. Первый весомый взнос в его фонд сделали прихожане храма Успения Божией Матери, преподнеся в дар библиотеке «Жития святых» Димитрия Ростовского, святоотеческую литературу, книги для семейного чтения, взрослую и детскую образовательную литературу, хорошо оформленные просветительские журналы Славянка, Наследник, Виноград.

Все эти издания будут стоять в открытом доступе, и читатели района смогут познакомиться с ними более подробно. И в дальнейшем планируется пополнять фонд этого уголка.