Учащиеся воскресной школы Покровского храма села Байкалово совершили поездку к святыням Тобольска

20.05.2015

40 паломников в возрасте от 6 до 60 лет — ученики детских и взрослых классов церковно-приходской школы, некоторые из ребят с родителями — в течение двух дней узнали много нового и обогатились духовно.

Участники поездки побывали в Абалакском Знаменском мужском монастыре, что в 20 километрах от Тобольска. Здесь находится чудотворная икона Абалакской Божией Матери «Знамение» — самая почитаемая икона Богоматери в Сибири.

— В церковной лавке мы заказали службы о здравии родных и близких, об упокоении родственников. Поставили в храмах свечи, с сердечной молитвой приложились к святыням. Сердце наполняла благодатная тихая радость… — поделилась одна из участниц поездки Елена Васильчук.

Посетили байкаловцы и расположенный рядом необычный туристический комплекс, представляющий собой воссозданный сибирский деревянный острог времен походов Ермака.

В Тобольске — одном из старейших городов Сибири — ребята и взрослые познакомились с удивительными архитектурно-историческими памятниками, главным из которых является Тобольский кремль, построенный из камня в начале 18 века. В ансамбль Тобольского кремля входят Софийско-Успенский собор, Покровский собор, колокольня, Архиерейский дом, Рентерея, дворец наместника, гостиный двор, тюремный замок, Прямской взвоз и другие достопримечательности.

В 6 часов утра байкаловцы явились на раннюю литургию в кафедральный собор в честь Покрова Божией Матери. Здесь они приложились к мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского.

В ходе экскурсий участники поездки получили много интересной информации об истории Тобольска, побывали на колокольне, посетили музей «Дворец Наместника», узнали о знаменитых «сыновьях» города — казачьем атамане Ермаке, ученом Дмитрии Менделееве, писателе Петре Ершове.

— Поездка обогатила нас духовно, позволила узнать много нового и полезного и подарила массу позитивных эмоций, — отмечает Елена Васильчук. — Домой мы возвращались довольные, с прекрасным настроением.

Эта двухдневная поездка по святым местам для учащихся воскресной школы Покровского храма села Байкалово была далеко не первой, но пока самой дальней экскурсией.

Пресс-служба каменской епархии