Участники проекта «Памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны посвящается» приняли участие в Рождественских чтениях

05.02.2016

В конце января в Алапаевске подведены итоги реализации проекта, посвященного памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Проект, разработанный педагогами воскресной школы при мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской, в 2015 году стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Помимо дипломов и призов оргкомитет в качестве награды самым активным участникам проекта предложил поездку по местам паломничества Великой княгини Елизаветы Федоровны.

При подведении итогов было решено организовать две поездки: в Верхотурье, куда смогут поехать 13 февраля 32 самых активных участника проекта, и в Москву, на Рождественские чтения, с посещением мест, связанных с памятью Елизаветы Федоровны Романовой.

В столицу отправились Элина Анатольевна Шестакова-Пимберс, учитель МАОУ СОШ №2 города Алапаевска и Галина Анатольевна Одинцова, завуч воскресной школы при монастыре.

Они посетили Марфо-Мариинскую обитель, подарили москвичам сборник лучших работ (рисунков, сочинений, стихов и др.), посвященных нашей святой.

Затем побывали на выставке в Государственном историческом музее «Москва — святая земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны», где увидели документы, фотографии, личные вещи княжеской четы, узнали много нового и интересного об этих неординарных людях.

На выставке много вещей, переданных музею из личных коллекций: документы, дневники, письма. Сохранилось даже покрывало, которым накрывали гроб Сергея Александровича. На выставке представлен дневник Сергея Александровича, в котором он писал стремительным почерком. Елизавета Федоровна умела много: сохранилась ковровая дорожка, которую она ткала вместе с другими женщинами, рисунки, выполненные ее рукой.

Затем был музей Императорского Православного Палестинского Общества. Здесь есть таблица, в которой представлены данные о паломниках на Святую Землю за несколько лет. Раньше паломники добирались на Святую Землю долго, и оставались там в течении нескольких месяцев, поэтому им нужна была помощь и поддержка. Именно этому служению была посвящена деятельность Общества, возглавляемого Сергеем Александровичем, а затем – Елизаветой Федоровной.

Логическим завершением поездки было посещение Новоспасского мужского монастыря, где находится усыпальница Романовых. Удивительно было увидеть рядом с гробницей Великого князя аналой с иконой святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны: снова вместе!Таким образом, поездка уральцев оказалась насыщенной не только участием в работах секций Рождественских чтений, но в паломнической программе, познакомившей их с жизнью Великой княгини Елизаветы Федоровны в Москве.