Учебно- полевые сборы кадетов школы № 2

25.09.2018

В начале учебного года в школе № 2 г. Тавды проводились мероприятия учебно-полевого лагеря «Юный кадет». В сборах участвовали кадеты 6А, 7А, 8А, 9А классов.

В ходе полевых выходов прошли занятия по общей физической подготовке: спортивные игры, сдача нормативов по легкой атлетике, военизированная эстафета. Проведены занятия по основам топографии, ребята изучали обозначения на карте, ориентировались на местности без карты. Кадеты также вспомнили основы оказания первой доврачебной помощи.

Заключительным событием стало посещение храма во имя свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца. После уроков более 100 учащихся кадетских и мариинских классов собрались в храме. Познавательная экскурсия по храму, проведенная Екатериной Викторовной Фоминых, познакомила ребят с правилами поведения в храме, иконами и событиями православной жизни. Многие из ребят впервые оказались под сводами церкви, поэтому стеснялись, но внимательно слушали Екатерину Викторовну. После беседы ребята приложились к святыням, поставили свечи, задали индивидуальные вопросы.

Некоторые девочки, ощутив атмосферу православного храма, не могли сдержать слез, делились своими впечатлениями, обращались с просьбами к Господу и Божьей Матери о здоровье и благополучии близких. Эта экскурсия несомненно оставит добрый след в душах подростков.

После посещения храма кадеты выдвинулись в д. Беленичное. По благословению отца Сергия Циммера на территории православного подворья кадетская рота отрабатывала навыки устройство совместного быта в полевых условиях, установки палаток, приготовления пищи на костре. Приятным сюрпризом стала вечерка у костра, проведенная вместе с выпускником школы, майором спецназа «РОССЫ» Сергеем Савиным. В его исполнении прозвучало немало замечательных песен, часть которых знают и любят ребята.

Коллектив школы № 2 благодарит отца Сергия, Е. Фоминых, С. Савина за помощь в реализации идей учебно- полевых сборов.

Директор СОШ № 2 Е.А. Санникова