Уникальное богослужение было совершено в Екатеринбургском центре «Урал без наркотиков». Скоро филиал этого учреждения откроется в Каменске-Уральском

18.11.2015

В реабилитации наркозависимых наряду с медикаментозной и психологической помощью важна и духовная помощь. В Екатеринбургском центре «Урал без наркотиков» налажено тесное взаимодействие руководства с Екатеринбургской епархией. Реабилитантов окормляет духовник Центра иерей Константин Засыпкин.

17 ноября в стенах учреждения впервые была совершена миссионерская Литургия. Это уникальное богослужение, во время которого церковное пение и чтение молитв сопровождаются комментариями, раскрывающими суть происходящего.

Иерею Константину помогал наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), который в режиме онлайн разъяснял реабилитантам смысл того, что они видят и слышат в разные моменты службы.

В реабилитационном центре «Урал без наркотиков» сейчас находятся более 60 человек. За последние полгода Таинство Крещения приняли семь реабилитантов, а 17 ноября к Таинству Причащения подготовились 15 человек. Для многих из них это было первое принятие Тела и Крови Христовых.

Готовили желающих причаститься иерей Константин Засыпкин, духовно окормляющий реабилитационный центр «Урал без наркотиков», и игумен Флавиан.

Иерей Константин Засыпкин, духовник реабилитационного центра «Урал без наркотиков»:

— Встречи с реабилитантами мы проводим с мая 2015 года. Многие из них до того не знали о Боге, не задумывались о смысле жизни. Благодаря этим живым духовным беседам у ребят возникло естественное желание помолиться, перейти от теории к практике. И в октябре мы отслужили первый молебен о болящих, и он прошел, слава Богу, хорошо. Сейчас возникла необходимость совершить Божественную литургию миссионерским чином, потому что многие из ребят ни разу и в храме не были. Отец Флавиан сегодня милостиво согласился прокомментировать Божественную литургию: в определенных местах он вступал и разъяснял, для чего поётся или читается то или иное. Но самое главное — сегодня многие ребята причастятся в первый раз.

Вообще, когда мы первый раз приехали сюда в мае этого года, то даже не думали, что будем совершать литургию, что мы до этого дойдём. Но с Божией помощью после живых бесед пошла отдача от реабилитантов. Теперь они ищут Бога, осознают свои ошибки, у них происходит покаяние. Надеюсь, что это причастие повлияет на их выздоровление, укрепит их дальнейшую жизнь; и ребята дальше будут ходить в храм, исповедоваться, причащаться и быть православными людьми.

Так как своего храма у центра «Урал без наркотиков» нет, то по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла богослужение происходило в помещении спортзала. Будет ли в Центре совершаться литургия в дальнейшем, во многом теперь зависит от реабилитантов.

В Каменске-Уральском уже совсем скоро откроется филиал центра «Урал без наркотиков». Главврач Антон Поддубный уже обратился к епископу Каменскому и Алапаевскому Мефодию с просьбой духовного окормления Центра. Владыка Мефодий положительно отреагировал на просьбу. Каменский филиал также будут окормлять опытные священнослужители. Кроме бесед в филиале планируется проводить богослужения.