Уроки милосердия

20.01.2017

В МОУ СОШ № 18 в п. Зыряновский (Алапаевский р-он) состоялся урок милосердия, который провел представитель мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской. Целью данного урока было помочь детям осознать понятие милосердие и научить применять его во всех сферах своей жизни. Для достижения поставленной цели разобрали для начала само понятие милосердия, затем как его можно детям применять в жизни.

Чтобы детям было интересно воспринимать информацию, поиграли в «Поле чудес» — отгадывали имена пятерых князей, с которыми связана Алапаевская земля. Эти пятеро князей из рода Романовых – Великий князь Сергей Михайлович, князья Константиновичи: Константин, Игорь, Иоанн, князь Владимир Палей. На примерах жизни князей дети учились проявлять милосердие к окружающим людям, проявлять его на уроках и вне школы, в социальной среде, по отношению к старшим, ровесникам и младшим.

В заключение урока пришли к выводу, для проявления милосердия необходимо уважение к окружающим, понимание и чуткость. От проявления милосердия на душе человека становится светлее, он становится добрее, в сердце поселяется Христос, а значит начинается жизнь вечная и Царство Божие входит в силу.

иеродиакон Серафим (Шанин)