Увлекательную поездку совершили воспитанники воскресной школы с. Байкалово

01.10.2015

Для четырех десятков байкаловских школьников сентябрь завершился увлекательной поездкой. Дети из воскресной школы, активисты АНО «Помощник» и ученики школы-интерната побывали в Нижней Синячихе.

Это скромное русское село славится своим музеем русского зодчества. Ребята увидели грандиозный по своей красоте Преображенский храм, выполненный в стиле сибирского барокко, аналогов которому вы не найдете больше нигде на Урале. Внутри храма ознакомились с экспозицией церковной утвари и книг, а также с богатым собранием народной уральской росписи по дереву.

Затем детей ждала интересна экскурсия под открытым небом. Переходя от постройки к постройке, ребята увидели постоялый двор, часовни, сторожевую башню, побывали в пожарной части.

Но самое интересное ожидало детей в усадьбе XIX века. Все они стали участниками обряда сватовства. Кто-то стал женихом или невестой, кто-то родителями молодых, а кто-то просто гостями. Оказалось, что при сватовстве невеста должна была показать, какая она хозяйка да мастерица. Пришлось красавице и с ухватом управляться, и гладить, и квашню ставить, и приданое показывать: рушники да полушалки. Но и жених оказался «не промах». Выяснилось, что он достраивает дом-пятистенок. И для пущей важности пришлось ему показать, как он умело орудует молотком – вбить гвоздь в полено. Когда согласие дали и родители, и молодые, главы семейств подписали договор о сватовстве настоящими перьями, что показалось непросто современным школьникам. Наконец невеста поклонилась семь раз и торжественно объявила: «Я окончательно засватана». Все гости получили кусочек каравая и отправились на конный двор.

Узнав, что катать будут в повозке, а не верхом, ребята сначала расстроились. Но, прокатившись, остались очень довольны. Никто не ожидал, что столько впечатлений окажется от катания на лошади. Все сразу полюбили коня Колю, а самые смелые попросили разрешения погладить его и покормить травой.

В завершение экскурсии ребята на память изготовили из лент и картона сувенирную подкову.

Все немного устали и сытный обед в кафе оказался как нельзя кстати.

После обеда поехали в монастырь Новомученников Российских. Это всемирно известное место. Сюда съезжаются паломники не только со всей России, но и из зарубежья. Ребята услышали небольшой рассказ о жизни святой Елизаветы, с памятью которой связано это место. Мученица Елизавета, посвятившая свою жизнь служению бедным, больным и сиротам, может стать достойным примером для подрастающего поколения.

Организаторы поездки, АНО «Помощник» и байкаловкий Покровский приход, верят, что такие экскурсии помогают духовно-нравственному развитию детей, помогают воспитывать в детях патриотизм.

Людмила Косенкова