В Алапаевске почтили память Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

19.07.2012

В продолжение празднования «Царских дней» 18 июля в городе Алапаевске прошли торжества в день памяти убиения Великой Княгини Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.Алапаевску суждено было стать последним местом заточения и мученической смерти Елисаветы Феодоровны и Великокняжеских узников.В первый месяц заточения Елисавета Феодоровна вместе с другими алапаевскими узниками каждое воскресение отправлялась в центр города, в Свято-Троицкий собор. В этом храме матушка встретила последний в ее жизни праздник — Вознесение Господне.17 июля 1918 года заключенным объявили, что ночью их перевезут в Верхнесинячихинский завод, что в 12 верстах к северу от Алапаевска. В полночь на нескольких подводах узников повезли по дороге в сторону Верхней Синячихи. Не доезжая до поселка, их высадили возле заброшенного рудника: сказали, что сломан мост через речку Межная, и что дальше нужно идти пешком. Пройдены последние 178 шагов: для убийства была выбрана одна из шахт рудника, Нижнеселимская.Стены 60-метровой шахты когда-то были выложены бревнами, которые теперь, полусгнившие, торчали в разные стороны. Палачи по одному подводили узников к шахте, били сзади по голове и сбрасывали вниз. Елисавете Феодоровне завязали глаза. «Господи, отпусти им грех сей, кротко молилась она о своих убийцах. — Не ведают, что творят».Большинство мучеников погибли не сразу, Елисавета Феодоровна и князь Иоанн упали не на дно шахты, а на выступ, находящийся на глубине 15 метров. Сильно израненная, она оторвала от своего апостольника часть ткани и сделала перевязку князю Иоанну, чтобы облегчить его страдания. Крестьянин, случайно оказавшийся неподалеку от шахты, слышал, как в глубине шахты звучала Херувимская песнь — это пели мученики.Несколько месяцев спустя армия адмирала Александра Васильевича Колчака заняла Екатеринбург, тела мучеников были извлечены из шахты. У преподобномученицы Елисаветы и Варвары и у Великого князя Иоанна пальцы были сложены для крестного знамения.При отступлении Белой армии гробы с мощами преподобномученицы в 1920 году были доставлены в Иерусалим. В настоящее время их мощи почивают в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.В торжествах приняли участие Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Нижнетагильский, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, паломники из Киргизии, Ташкента, Тюменской, Челябинской областей.Крестным ходом прошли верующие от Свято – Троицкого Собора Алапаевска до места убиения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, ныне мужской монастырь во имя Новомученников Российских. Тысячи паломников, невзирая на усталость от предыдущего крестного хода на Ганину яму, прошли последний земной путь Преподобномученицы Елисаветы, с непрестанной молитвой и словами покаяния от лица всего православного русского народа.На месте убиения, шахте Нижнеселимская, которая находится на территории монастыря во имя Новомученников Российских, по окончании крестного хода был отслужен молебен, а утром у часовни была совершена Божественная литургия под открытым небом, которую возглавили четыре архипастыря. Более двух тысяч паломников приняли участие в богослужении.Почтить память Преподобномученицы Елисаветы прибыла представительница Дома Романовых великая княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский на память о посещении Алапаевска подарил великой княгине четки, выполненные из камня.По окончании богослужения для всех паломников была организована трапеза и концертная программа, в которой приняла участие автор и исполнительница православной песни Юлия Березова.В рамках торжеств был организован круглый стол с участием министра культуры Свердловской области Бадаева А.Ф., на котором обсуждался вопрос о передачи здания Напольной школы в собственность Каменской епархии для дальнейшего устройства в нем мемориального комплекса Преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.