В Алапаевске прошла встреча рабочих групп по юбилейным мероприятиям

28.02.2018

В Алапаевске – месте проведения июльских юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня гибели членов Дома Романовых, прошло очередное заседание рабочей группы Каменской епархии во главе с епископом Мефодием.

Посещение строящихся храмов Феодоровской иконы Божьей Матери и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны завершилось итоговым совещанием участников выездной группы Каменской епархии и совместной выработкой стратегических планов епархии по подготовке к юбилейным мероприятиям.

Важным событием стало освящение малых куполов строящегося храма во имя прпмч. Великой княгини Елисаветы, который будет эпицентром празднества.

Во время последующей встречи в городской администрации Алапаевска владыка Мефодий обсудил с главой города Сергеем Беспаловым основные организационные вопросы, связанные со встречей почетных гостей, паломников, волонтеров в зонах проведения мероприятий, обеспечение безопасного и комфортного пребывания тысяч людей. Особый статус и особую ответственность юбилейным празднованиям придаёт приезд в Алапаевск Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Участники рабочих групп епархии и городской администрации Алапаевска намерены встречаться на регулярной основе для оперативного решения выработанной программы совместных действий.

— Мы являемся прямыми исполнителями юбилейной программы, и должны провести эти важные мероприятия на высоком уровне. Это шанс вывести жизнь Алапаевска, Каменской епархии на новую ступень, и мы должны им воспользоваться сполна, — отметил владыка Мефодий.

— Нас ожидает очень значимое и для Алапаевска, и для всей Свердловской области мероприятие. Серьёзный настрой на общий результат — главный итог сегодняшней встречи, — считает глава Алапаевска Сергей Беспалов. Очередная встреча рабочих групп состоится в начале марта.