В Алапаевской воскресной школе прошел рождественский КВН

11.01.2015

Рождество Христово – один из самых любимых праздников православных христиан. С одинаковым нетерпением его ждут и взрослые, и дети. По доброй традиции Алапаевской воскресной школы в ночном богослужении в монастыре на Межной участвуют дети, обучающиеся в школе, их родители и педагоги. Вся обстановка в храме располагает к переживанию таинственного события рождественской ночи – рождения Христа, Спасителя мира.

Организаторы праздника уделяют много внимания подготовке мероприятия, находят новые идеи, каждый год разрабатывают уникальную программу проведения мероприятия, чтобы порадовать в этот день близких и всех участников праздника. Так, например, возникла идея проведения православного КВН.

Центральное событие праздника – приезд игумена Моисея (Пилатс), наместника мужского монастыря Новомучеников Российских. В большие праздники, батюшка с братией всегда объезжает с поздравлениями все образовательные учреждения города. Это волнующий момент для всех участников мероприятия: батюшка с присутствующими поют тропарь праздника, а затем наступает очередь взаимных поздравительных слов, подарков и батюшкиного благословения.В этом году, на празднестве гости сначала вспомнили историю рождения Богомладенца: дети и педагоги школы показали спектакль «Рождественский вертеп». А затем начался КВН.

Команда взрослых «Веселые хлопушки», в которую вошли родители и педагоги, соревновалась с командой детей «Рождественские богомолы», состоящей из учащихся начальной и основной ступени. Вопросы и задания КВН были посвящены теме праздника.

К примеру, был вопрос о том, как правильно поступить: стоять всю ночь во время службы или послушаться маму и прилечь отдохнуть. Ответ растрогал всех, т.к. дети ответили, что, безусловно, очень важно всю ночь молиться, и еще важнее – послушание маме, стремление не огорчать ее своеволием, не вселять в ее сердце тревогу, порадовать ее в праздник.

Команды очень хорошо подготовились к соревнованию, и как бы ни был сложен выбор жюри, победила все же команда «Рождественских богомолов», порадовав гостей и жюри полным ответом на вопрос о главных событиях праздника.

Зрители по старой традиции КВН также участвовали в конкурсах, подвижных и малоподвижных играх, познавательных и играх с сюрпризами. В программе было представлено много песен и стихов о Рождестве. Гости из Асбестовской воскресной школы при храме св.прп. Сергия, Радонежского Чудотворца, спели две праздничные песни. Они впервые были в гостях у Алапаевской школы. В финале мероприятия было устроено дружеское чаепитие и вручение подарков, участники мероприятия вознесли благодарственные молитвы Богу за прекрасно проведенный праздник.

Галина Одинцова