В Артемовском почтили Собор Екатеринбургских святых

14.02.2017

В субботу 11 февраля настоятели всех храмов Артемовского благочиния собрались на Божественную литургию в храме в честь Великого князя Владимира (г. Артемовский). Соборным богослужением почтили Собор Екатеринбургских святых.

Молитву перед образом Екатеринбургских святых прочел на молебне благочинный артемовского благочиния иерей Игорь Аксенов. Также он обратился к молящимся с приветственным словом. Настоятель храма иерей Андрей Малашенко в проповеди выразил надежду на то, что соборные богослужения станут традицией в благочинии.

— Служба была торжественной и благодатной, нечасто мы видим всех батюшек вместе, очень светло на душе после наших совместных молитв, — поделилась своими впечатлениями помощница настоятеля Валентина Сметанина.

После Литургии духовенство проследовало в здание воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» на чаепитие. Там же состоялось собрание под председательством благочинного иерея Игоря Аксенова.

На собрании рассмотрели решения Священного Синода от 27 декабря 2016 года. Речь шла о положении о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви, а также проектах документов «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и «Профессии, совместимые и не совместимые со священством». По каждому вопросу имели мнение, зафиксированное в протоколе собрания. Также были рассмотрены текущие вопросы по благочинию.

Алевтина Малыгина