В Белоярском благочинии поклоняются мощам преподобномученицы Великой княгини Елисаветы

26.11.2018

С 20 по 28 ноября ковчег с мощами святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны находится на территории Белоярского церковного округа.

21 ноября встречали святыню в поселке Белоярском. В храме в честь Успения Божией Матери состоялся молебен с чтением акафиста. Возглавил богослужение благочинный Белоярского благочиния иеромонах Лазарь (Исаков). Отцу благочинному сослужили настоятель Успенского храма иерей Александр Горлов и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергей Шипилов. По окончании службы прихожане смогли приложиться к великой святыне.

Напомним, Русская Православная Церковь отнесла к лику святых княгиню Елизавету Феодоровну Романову, супругу великого князя Сергея Александровича, в 1992 году. После прихода к власти большевиков в 1917 году Елизавета Феодоровна отказалась покинуть Россию, продолжала заниматься подвижнической работой в своей обители, из-за чего ее и арестовали. Елизавету Феодоровну и князей императорской крови в 1918 году вывезли к заброшенной шахте рудника Нижняя Селимская в 12 км от Алапаевска и закидали гранатами. После захвата Алапаевска войсками Колчака в октябре 1918 года тела погибших были обнаружены и подняты на поверхность. Они были замурованы в склепе Свято-Троицкого собора Алапаевска, но после отступления белогвардейцев останки Романовых были вывезены в Сибирь, а затем в Китай. В 1920 году Елизавета Федоровна была захоронена в Иерусалиме, позднее частицы ее мощей были переданы в Марфо-Мариинскую обитель.

Сегодня к мощам и иконам преподобномученицы Великой княгини Елисаветы приходят с молитвою, прошениями и благодарениями верующие не только по всей России, но и за рубежом. Став «русской святой», матушка Елисавета своею любовью и милосердием покрывает всю нашу землю, так сильна ее христианская добродетель.