В честь Дня православной книги

16.03.2018

Накануне Дня православной книги, который отмечается 14 марта, в воскресной школе Свято-Троицкого собора (Каменск-Уральский) состоялась посвященная этому празднику встреча. Ребятам и родителям рассказали о роли и значении православной книги.

Преподаватель Наталья Шевелева отметила, что чтение книг помогает научиться мыслить и чувствовать.Книга помогает представить образ того или иного героя. Прочитав книгу, человек лучше начинает чувствовать, переживать радоваться, любить.

Православная книга является источником знаний и мудрости. Библиотека нашего собора богата литературой. Это и жития святых, и история Церкви, и основы православной культуры, и многое другое. Двери библиотеки открыты для всех читателей, а опытный библиотекарь Валентина Тюленева всегда готова помочь в выборе литературы.

Валентина Ивановна представила обзор новинок, поступивших недавно в фонд битблиотеки. Это св. праведный Иоанн Кронштадский «Начало и конец нашего земного мира. Опыт раскрытия пророчества Апокалипсиса», святитель Иоанн Златоуст «Толкование Евангелия», «Беседы на Псалмы», архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) «Дух, душа и тело», » Я полюбил страдание», Софья и Наталья Самуиловы «Отцовый крест» и многие другие.

В завершение мероприятия по сложившейся традиции были подведены итоги конкурса «Самый активный читатель». Ими стали Максим Семакин, Матвей Степанов, Дима Гоптарев. Победители получили поздравления.

Наталья Севаше

Из истории самого молодого церковно-общественного праздника

14 марта 1564 г. под руководством московского диакона Ивана Федорова была выпущена первая печатная книга на Руси «Апостол».

На сегодняшний день Издательский Совет Русской Правосланой Церкви сотрудничает более чем со 190 издательствами, выпускающими православную литературу, а по итогам проведенного анкетирования получена информация более чем о 2 тысячах православных библиотек, действующих в Русской Православной Церкви. Приведенные цифры в данном случае не являются константой, поскольку развитие православной книжной отрасли находится в неразрвыной связи со стремительным развитием современной церковной миссии. И издательства, выпускающие православную литературу, и церковные библиотеки объединяет одно — православная книга. Здесь важно понимать, что это единство не только по отраслевому принципу, сколько по духовному. Дух Евангелия, озаряющий всю православную литературу, объединяет тысячи людей, уникальные коллективы профессионалов, посвятивших свою жизнь этому, в прямом смысле слова, миссионерскому служению.

«Наверное, имеет смысл в какой-то день особенно подумать и помолиться о книгоиздателях, о книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой». Это слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на заседании Издательского Совета 18 ноября 2009 г., легшие в основу будущего общецерковного празднования Дня православной книги. 25 декабря 2009 г. Священный Синод Русской Православной Церкви учредил общецерковное празднование Дня православной книги, а Архиерейский Собор 2011 г. утвердил данное решение.

В настоящий момент День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, тематически приуроченным ко дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Ивана Федорова.

Священник Кирилл Даниличев