В д. Никитина Ирбитского района подожгли часовню

07.09.2015

В ночь на 7 сентября около полуночи окна квартиры семьи Скатовых осветило красным. Ирина подумала, что это свет от фар, а значит кто-то на машине к ним так поздно приехал, и стала будить мужа Сергея. Но это было зарево от начинающегося пожара. Через дорогу от деревенского клуба, где на втором этаже живут Скатовы, находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы и часовня, освященная в честь Царственных страстотерпцев.

В чем были, босиком, супруги выскочили на улицу и побежали через дорогу, где загоралось крыльцо и двери часовни. На крыльце резко пахло бензином. Слышно было как в сторону огородов лаяли собаки, как говорит Ирина, возможно в том районе и скрылся поджигатель.

Версию поджога утром подтвердил участковый Сергей Зенков, обнаружив в церковном дворе пластиковую бутылку из-под бензина.

А пока в полной темноте Ирина и Сергей освещали фонариком ведра, набирая в них воду и поливали двери и крыльцо часовни. Дверь дымилась, но под потоками воды пожар утих, не успев причинить большого вреда. Деревянная часовня Царственных страстотерпцев обшита металлическим сайдингом, а двери и крыльцо деревянные. Поэтому через дверь пожар мог попасть во внутреннюю часть храма и нанести большой ущерб. А так двери только закоптились.

Удачным обстоятельством явилось то, что именно в этом году к подворью была проведена вода. Староста храма Липа Григорьевна Сидорова разрешала семье Скатовых набирать здесь воду для домашних нужд. Они знали, где находится кран с водой, как она открывается, и поэтому быстро и оперативно потушили этот пожар.

По словам Ирины, испуг был страшенный и во время борьбы с огнём никого подозрительного не заметили. Уличные фонари не горели и даже видеокамеры, которые установлены на фасаде магазина и днём фиксируют движение от магазина до самой церкви, ничего не показали, кроме темноты.

Днем из Ирбита выехала оперативная следственная группа, которая будет заниматься расследованием этого происшествия.