В день апостолов Петра и Павла в селе Кировское Алапаевского района состоялся молебен и крестный ход

21.07.2015

Издревле крестный ход символизирует проповедь христианства в мире. Не зря во главе хода идёт человек с зажженным фонарем, который прообразует самого Господа нашего Иисуса Христа, а также и каждого христианина, который по слову Спасителя, должен быть Светом мира.

И трудно представить наиболее подходящий праздник для проповеди тем людям, которые ещё не в едином Теле Церкви, как день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Ведь их служение и есть для многих из нас пример жизни во Христе, а также высокого апостольского служения.

Именно поэтому 12 июля в день апостолов Петра и Павла в селе Кировское Алапаевского района состоялся молебен и крестный ход по сельской улице с прославлением святых апостолов.

Не так часто жители села могут видеть крестный ход, и потому все прохожие с удивлением смотрели на шествие верующих людей как из самого села Кировского, так и из Алапаевска. Кто-то осенял себя Крестным знамением, а кто-то просто провожал нас взглядом.

Возглавил молебен и крестный ход настоятель прихода в честь Богоявления Господня с. Кировское иерей Александр Григорьев, сослужили ему клирик мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеродиакон Серафим (Шанин) и клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья диакон Сергий Суравлёв.

По окончании молебна все присутствовавшие были приглашены на совместную трапезу и высказали пожелание сделать этот сельский крестный ход ежегодным.

Евгений Шевкунов