В день Крещения Руси тавдинцы приобщились к русскому быту

01.08.2012

Уже третий год подряд, 28 июля, на музейной полянке, МБУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» совместно с духовно-просветительским центром «Древо познания» организуют празднование Дня Крещения Руси.

Место проведения торжества было выбрано не случайно, ни один уголок нашего города так не располагает к празднованию памятного события, нигде так не ощущается связь народа во временном пространстве, как в стенах самого музея и на полянке вокруг него. На поляну были вынесены часть музейных экспонатов, предметы домашнего обихода – яркие дорожки, самовары, прялки, сундуки, послужившие достойным фоном для проведения праздничного мероприятия.

На территории полянки была организована выставка декоративно-прикладного творчества и народных ремесел. Н.А.Чепелкина, руководитель кружка «Параскева» ДПЦ, заметила, что в наше время повсеместно уделяется внимание тому, чтобы не угасал народный промысел. Изумительно, как в умелых руках простая полотенечная ткань может превратиться в трогательную лошадку с седоками, в работы, сделанные «под гжель» — кукла «Гжелька», «Пасха Красная. Возрождение». «Что легло на сердце, то и сделали», – подытожила мастерица. Ее дочь Ирина, идя по стопам мамы, представила на выставку свои удивительные работы выполненные «под гжель»: статуэтки и посуда сделаны маленькой рукодельницей с помощью бумаги и фломастеров. Девочка сказала, что ей хотелось в своих работах отразить два цвета, синий и белый, как цвета целомудрия и чистоты – цвета Пресвятой Богородицы. А позднее Ирина дала мастер-класс девочкам, заинтересовавшимся ее творчеством, и они под руководством Ирины и ее мамы с увлечением создавали свои первые шедевры – бумажную рыбку «под гжель». Ольга Ефремова, сотрудник музея, показывала девочкам искусство ткачества поясов на дощечках. По признанию Ольги, ее этому научила В.А.Аллагова. Виктория Богданова представила свою выставку-продажу украшений из бисера, желающим освоить азы бисероплетения искусница тут же демонстрировала особенности этого вида рукоделия. Надо сказать, что ее товар у девочек пользовался особым спросом.

Мастерицы из ЦНК представили свою выставку декоративно-прикладного творчества. У Евгении Игумновой ходко продавались сделанные с любовью к природе изделия из бересты. А.С.Девяткова демонстрировала искусство прядения. Свой мастер-класс по вязанию пинеток желающим поучиться этому искусству показала Н.Ф.Ходюш. Мастерица по вышивке крестиком Кабанова Н.Н. всем, заинтересовавшимся ее работами, открывала секреты своего творчества. С увлечением смотрели за работой гости праздника, перенимая опыт наших тавдинских мастериц. В «Городе мастеров» можно было увидеть изделия из глины и камня, достойным украшением лежала шкура медведя. Необыкновенные изделия из дерева представил на выставку Быстров Сергей.

Силами музейных работников был организован «Трактир» на природе, желающие пили квас и чай. В праздничной концертной программе приняли участие многие творческие коллективы нашего города, а самое активное участие – ребята и девушки молодежного клуба «Свеча» ДПЦ, показавшие песни и игры русского народа.

Перед концертом слово предоставили о. Сергию Циммеру. Настоятель Свято-Николаевского прихода поздравил всех с праздником, сожалея о том, что праздник не стал общегородским, народным: «Здесь сегодня присутствуют в числе немногих зрителей в основном участники праздничной программы, а где остальные христиане? <…> О крещении равноапостольного Владимира, о влиянии подвижничества святого князя на судьбу России красноречиво говорит то, что в истории государственных правителей одного только князя Владимира народ называл «Красно Солнышко». Помните, мы живем на святой земле, политой кровью мучеников, и жива Русь по их молитвам». Зрители ответили ему дружными аплодисментами.

Всех участников праздника, кто носит имя Владимир, ведущие Екатерина Бердникова и Александр Уваров поздравили с днем ангела и подарили памятные подарки. Мастера и мастерицы также были награждены за свое творчество памятными подарками, предоставленными городским отделом культуры.

По отзывам тавдинцев, впервые пришедших на музейную полянку в День Крещения Руси, праздник понравился, и они сожалеют, что не захватили с собой фотоаппарат.

Наталья Данилова