В день памяти мученицы Татианы в Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершен молебен для студентов и преподавателей

22.01.2016

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы — покровительницы всего российского студенчества – в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского будет совершен праздничный молебен для студентов и преподавателей.

Молебен начнется в 14-00 часов.

Святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти – 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.

В 1784 году директор Московского университета обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при Университете свой храм. Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В пожаре 1812 года храм сгорел, но позже был отстроен заново. В 1837 году его освятил свт. Филарет (Дроздов). Среди нынешних прихожан храма много преподавателей и студентов МГУ и других вузов Москвы, а на престольный праздник 25 января здесь служит Патриарх.

В Каменске-Уральском последний раз молебен мч. Татиане в день ее памяти был отслужен в 2009 году. Традиция была популярна у студентов техникумов и вузов Каменска, и ее решили возродить.

Приглашаем каменских студентов и преподавателей молитвенно почтить свою небесную покровительницу.