В день памяти равноапостольного Кирилла Преосвященный Мефодий совершил Литургию в Ильинском храме с. Малобрусянское

29.02.2016

27 февраля Преосвященный Мефодий совершил Литургию в храме в честь пророка Божия Илии в селе Малые Брусяны.

Малобрусянский храм в честь пророка Илии по размерам напоминает собор с просторным алтарем. Настоятелем храма является неутомимый и энергичный священник Валерий Шумков, который день и ночь печется о благоустройстве церкви. Относительно недавно отец Валерий провел автономное отопление, планирует огородить территорию и другие строительные работы. Храм находится рядом с дорогой, поэтому все проезжающие могут воочию увидеть, как преображается церковь.

Приезд правящего архиерея наполнил ярким светом окна восстановленного храма. Профессиональный хор на одном дыхании помогал молиться клиру и прихожанам.

По окончании богослужения все собрались в гостеприимной трапезной храма Вознесения Господня с. Большие Брусяны. За обедом вспоминали о том, как горел храм пророка Илии, но по молитвам верующих стены даже не почернели, сохранились нетронутыми старые фрески. Еще одним таким удивительным событием, связанным с историей храма, является свидетельство рабочих (мусульман) о том, что дождь обошел храм – везде было мокро, кроме небольшого пятачка земли, где находилась церковь.

В конце трапезы все гости отведали фирменного большебрусянского чая на травках.

Из почти руин восстановлен величественный храм, как и восстанавливается наша вера православная.