В Димитриевскую родительскую субботу Преосвященный Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

03.11.2014

1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

По заамвонной молитве Архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания. В нем епископ Мефодий, особенно подчеркнул, что Димитриевская суббота особо выделена среди суббот в нашей Русской Православной Церкви. Она связана с именем великого князя Дмитрия Донского, который после Куликовской битвы обратился с просьбой к преподобному Сергию о поминовении всех погибших воинов. Впоследствии в память об этом событии была установлена Димитриевская родительская суббота. Димитриевская – потому что совершается в ближайшую субботу перед памятью великомученика Димитрия Солунского, также очень чтимого святого на Руси.

Кроме того в этот день Церковь поминает тех, кого ныне живущие уже не помнят и поэтому не поминают в своих молитвах. Владыка пояснил, что таких суббот в году несколько:

— Есть особо выделенные субботы, в которые мы поминаем тех людей, у которых уже нет на земле близких и знакомых. Тех, которые почили, может быть, десятилетия или столетия назад в местах далеких; или внезапно погибли, неожиданно; может быть даже считаются без вести пропавшими — всех этих людей мы поминаем в субботы. Особенно в субботу мясопустную перед неделей о Страшном суде, в Троицкую родительскую субботу перед праздником святой Троицы.

По окончании богослужения была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.