В горбольнице Алапаевска освятили молебную комнату

20.07.2016

По просьбе руководства главной городской больницы Алапаевска в День памяти Великой княгини Елизаветы епископ Каменский и Алапаевский Мефодий освятил молебную комнату, посвященную преподобномученице Елизавете. И то, что освящение произошло именно в этот день, чего в процессе работы по созданию комнаты никто не планировал, верующие восприняли как маленькое чудо.

Главврач больницы Павловских Александр Юрьевич: «Отрадно, что именно в День памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны мы открываем у нас в больнице молебную комнату в честь имени Великой княгини и с надеждой на ее молитвенную помощь для больных и врачей. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял в этом участие, и пожелать всем нам здоровья и помощи Великой княгини Елизаветы»

Чтобы чудо произошло, потребовались усилия не только руководства больницы, представителей Каменской епархии и верующих, но и почитателей личности Великой княгини Елизаветы из других городов. Представители «Уральского землячества в Москве» привезли в дар иконы из Марфо-Марьинской обители, Троице-Сергиевой Лавры и других известных и почитаемых святых мест столицы, собирали книги и молитвословы. На открытие молебной комнаты в алапаевской больнице в своих иконописных образах прибыли святитель Николай и преподобный Сергий Радонежский, блаженная Матрона Московская и Ксения Петербургская, целитель-великомученик Пантелеимон и святитель-исповедник Лука Войно-Ясенецкий. Любимые народом великие православные святые словно бы откликнулись на призыв Великой княгини Елизаветы и пришли, чтобы вместе с ней заботиться о душевном и телесном здравии больных в алапаевской клинике.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: «Хочу поблагодарить руководство и сотрудников клиники, руководство города и Уральское землячество за этот подарок верующим – открытие здесь молельной комнаты Великой княгини Елизаветы Федоровны, память которой мы ныне празднуем. Вместе с преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой мы видим здесь иконы двух известных в нашей Церкви врачей: святого великомученика и целителя Пантелеимона и святителя исповедника Луку Войно-Ясенецкого. Иконы святых царственных страстотерпцев, преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской и святителя Николая Мирликийского – известных в народе своей помощью наших любимых святых. И сейчас любой человек в больнице, придя в эту комнату, может обратиться к нашим святым заступникам, имеющим перед Господом великое дерзновение, и по их молитвам получить облегчение и исцеление в душевных и телесных немощах и болезнях.

Иветта Анатольевна Палова, представитель регионального общественного объединения «Уральское землячества в Москве» в своем слове зачитала письменное поздравление руководителя землячества Владимира Петровича Страшко: «…Многие годы уральцев-москвичей связывает с Алапаевском совместные дела по увековечению памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны. И сегодня в День памяти алапаевских мучеников открытие этой молельной комнаты в главной больнице города – еще одно подтверждение нашей искренней доброй дружбы. Земляки приняли посильное участие в ее создании, сегодня мы с любовью передаем вам иконы Спасителя, Казанской иконы Божией Матери, преподобномученицы Елизаветы и целителя Пантелеимона, книги и молитвословы. Мы надеемся, что всякий, придя в алапаевскую больницу, не останется наедине со своим недугом. Благодаря этой комнате и больные, и персонал, ведущий борьбу за жизнь пациентов, смогут обратиться со словами молитвы и благодарности перед началом и окончанием лечения, найдет здесь духовное укрепление и поддержку»

Людмила Михайловна Терентьева, представитель регионального общественного объединения «Уральское землячества в Москве»:«Как врач Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ хочу сказать, что у нас в больнице находится подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, наши больные приходят туда и перед операцией, и во время лечения, и потом заказывают благодарственные молитвы о выздоровлении. Хочу сказать, что вы сделали великое дело! От всей души вас поздравляю! Мы привезли сюда иконы не только от Уральского землячества, но и иконы из Марфо-Марьинской обители, подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества. Москвичи собрали для алапаевцев так много подарков, что все их сразу мы привезти не смогли, но обязательно привезем. Надеемся на дальнейшую дружбу и ваши молитвы, чтобы мы могли снова приехать на гостеприимную алапаевскую землю»

Как рассказал нашему корреспонденту благочинный Алапаевского округа о. Максим Дударенко Елизаветинская молебная комната в алапаевской горбольнице будет открыта каждый день, сюда смогут попасть абсолютно все желающие, как больные, так и их родственники, и близкие. Здесь можно будет не только помолиться и поставить свечу, пообщаться со священником и заказать молебную службу, но и взять для чтения духовную и святоотеческую литературу, которой верующие собрали целую библиотеку.