В городской библиотеке Алапаевска состоялась встреча с автором книг о преподобномученице Елисавете Феодоровне

04.02.2015

31 января в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина в Алапаевске состоялась встреча с автором книг «Благочестивые Константиновичи» и «Русский след на Святой земле» Людмилой Леонидовной Юговой.

В преддверии Дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской разговор шёл о святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Фёдоровне и её паломничестве в Пермскую губернию в 1914 году.

Об этом паломничестве написано много, но Людмила Леонидовна, занимаясь исследованиями, сделала несколько исторических открытий, уточнила маршрут Великой паломницы и места её остановки. Слушатели узнали, что путешествовала Елисавета Фёдоровна вместе с сестрой Викторией Баттенбергской и племянницей Луизой, но маршруты у них были разные, т.к. Виктория была католической веры; узнали о почти таинственном посещении Великой Княгиней Казани и о том, почему она сделала остановку в маленькой общине Николо-Берёзово Уфимской губернии.

Людмила Леонидовна пишет свои книги на документальной основе, документах из Военно – исторического архива (Москва) и Российского государственного архива (Москва) в которых ей удалось поработать. К этому же исследованию привлечена Лыкова Л. А., главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук, которая давно и плодотворно изучает материалы, связанные с гибелью членов Императорского Дома Романовых на Урале.

На встрече Людмиле Леонидовне задали очень много вопросов, в частности и о том, почему Елисавета Фёдоровна не доехала до Алапаевска, который тоже значился в её паломническом маршруте. На этот вопрос автор книг пообещала ответить на следующей встрече, которая состоится 21 февраля в библиотеке, а также прочитать страницы из своей новой книги, посвящённой иконе Божией Матери Скоропослушница и ее значении в жизни Великой Княгини.

Пресс-служба Каменской епархия