В Ирбите открылась выставка работ муниципального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира»

22.11.2017

Открытие выставки состоялось в день рождения Ирбитского историко-этнографического музея в зале «Спасённые реликвии».

Гостей музея окружали предметы, обозначающие то, что свято, свидетельствующие о вечных человеческих ценностях. Это реликвии, спасенные в сложные исторические периоды двадцатого века: старинные иконы, рукописные книги, облачения священнослужителей и другое.

Среди экспонатов детские рисунки смотрятся очень органично – как связь поколений, времен прошлого, настоящего и будущего.

Из 58 участников конкурса по Ирбитскому благочинию на выставке представлено 28 работ – это победители и призёры.

Жюри отметило среди лучших работы: воспитанников детской художественной школы и учебно-воспитательной группы прихода св. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, МБОУ «Школы № 18», МБОУ «Школы № 1», МКОУ Пьянковской ООШ, МАДОУ № 26.

С теплыми словами к детям и гостям обратились: В.К. Сухих, директор историко-этнографического музея, благочинный Ирбитского церковного округа протоиерей Владимир Ананьев и научные сотрудники музея Е.В. Устьянцева и Н.К.Пластинина.

В музее царила радостная и вместе с тем волнующая атмосфера, так как для большинства юных участников это первая в их жизни выставка.

Особо, от лица зрителей, педагогов и родителей похвалили:

За потрясающее чувство колорита в рисунке –Бикбулатову Анастасию, работа «Наш вклад в природу»;Васькову Дарью, работа «Осенний пленер».

* за реализм и наблюдательность:Илью Струина «Люблю природу русскую»

* за любовь к творчеству и природе родного края:Худякову Валю, работа «Осеняя пора»;Батурину Софию, работа «Зимний денек».

* за талант в портретном искусстве:Реутову Марию, работа «Семейные чтения»;Орлова Артема, работа «Моя семья».

* за нестандартное мировоззрение и восприятие окружающего мира:Эвелину Мурзину, работа «Ангел хранитель»;Алину Туйкову, работа «Мир духовный и мир земной».

В детских рисунках гости выставки увидели красоту природы, родины, семьи, храмов России. В них отразилась внутренняя, духовная красота маленьких авторов.