В Ирбите поздравили с днём ангела старейшую прихожанку

22.10.2018

17 октября 89-летняя Вероника Александровна Чернавина, старейшая прихожанка Свято-Троицкого храма, в котором в 1930-е годы служил ее отец протоирей Александр Чернавин, получила поздравления в день своего тезоименитства.

РодиласьВероника Александровна в многодетной семье священника и названа была в честь св. мученицы Вероники. Ее отец – протоирей Александр Чернавин – служил в Свято-Троицком храме г. Ирбита с 1932 по 1937 годы.

Батюшка писал иконы, знал четыре языка, был добрым и любящим пастырем для своих прихожан. В годы репрессий девять раз был арестован, бежал из-под расстрела. В 1937 году его посадили на 10 лет, которые он отбывал на Колыме.

Как истинный христианин протоиерей Александр, опираясь на помощь Божию, смог сохранить себя, свою честь и достоинство, найти силы, чтобы преодолеть все испытания, посланные ему Господом в трудное для Русской Православной Церкви время.

Матушка Анна воспитывала пятерых детей. Вероника Александровна закончила педагогическое училище, работала учителем начальных классов, затем – контролёром, диспетчером на Ирбитском мотозаводе.

С малых лет В.А. Чернавина – прихожанка Свято-Троицкого храма г. Ирбита. Хорошо зная весь ход богослужения, она много лет пела на клиросе, входила в церковный совет храма. И сейчас она усердно молится вместе со всеми.

Для Вероники Александровны Свято-Троицкий храм стал самым главным местом в жизни, куда она идёт с великой радостью, невзирая на телесные недуги и плохую погоду. Встреча с Богом для неё – состояние души. Она глубоко верит, что молитва и вера помогают ей жить.

17 октября священнослужители Свято-Троицкого храма, причт и прихожане от всей души поздравили Веронику Александровну с днём ее небесного покровителя, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, помощи Божией и ангела-хранителя.

Людмила Колесникова