В Ирбите прошла акция «За трезвый образ жизни»

11.09.2015

В канун всероссийского дня трезвости в городском дворце культуры «Современник» г. Ирбита прошла акция за трезвый образ жизни.

В мероприятии приняли участие ученики общеобразовательных школ города Ирбита, а также студенты Ирбитского политехникума и медицинского колледжа.

Гостями акции стали С. В. Уралова – главный редактор газеты «Ирбитская жизнь»; молодёжный спортивный клуб «Экстрим» под руководством М. А. Кочегарова.

Открыл праздничную программу и. о. зав. молодёжным отделом Каменской епархии иерей Андрей Кяйс. Священник познакомил присутствующих с историей праздника. Он напомнил, что в первый раз его отметили в 1913 году – инициатором праздника была Русская Православная Церковь. Подобные праздники тогда отмечались широко: в День трезвости в храмах читали проповеди и воззвания; священники вместе с представителями общественности организовывали масштабные крестные ходы, а продажа алкогольных напитков прекращалась и строго запрещалась.

Дата 11 сентября была выбрана церковью неслучайно и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи – церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.

К сожалению, традиции праздника не успели укорениться в народе: после 1917 года его перестали отмечать – ведь тогда он был связан с религией, а советская власть отметала напрочь всё религиозное и церковное — о последствиях тогда не думали.

Сторонники употребления алкоголя по любому поводу обычно приводят в своё оправдание слова великого князя Владимира Красное Солнышко о том, что «Руси есть веселие пити», но знаменитый правитель вовсе не имел в виду запойное пьянство. Беседуя с магометанскими послами о вере, князь говорил именно о веселье, которое даёт человеку вино, и объяснял, почему русские не хотят от него отказываться – ведь в исламе потребление любых алкогольных напитков запрещается полностью.

Известно, что Россию во многих странах мира считают «родиной водки» — люди разных национальностей в этом твёрдо уверены, да и сами русские тоже с этим не спорят, и даже гордятся таким утверждением.

На самом ли деле водку придумали русские, и что вообще пили на пирах наши предки? Известно, что во времена Владимира ни о какой водке не знали: обычно пили меды, приготовленные по довольно сложной технологии, а иногда пиво, также натуральное – спиртных напитков в нашем понимании тогда просто не было.

В конце выступления отец Андрей исполнил песню «Крылатый друг».

Гости акции воспитанники спортивного клуба «Экстрим» продемонстрировали силовые упражнения с гирями.

Завершающей частью программы стало выступление группы «Кошкин дом».

Николай Сибирцев