В историческом музее города Артемовского открылась выставка «Православие как объединяющая сила народа»

08.12.2015

Архивные материалы о создании храмов в 17-20 веках и их разрушении в безбожное время, ранее неизвестные фотографии священномучеников, фотосвидетельства восстановления, современная живопись и флорентийская мозаика, вышитые полотна, художественные работы на православную тему современных авторов… Экспозиция получилась познавательной и насыщенной.

Выставка «Православие как объединяющая сила народа» является важной частью музейного проекта «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению», работа над которым началась еще в 2006 году и продолжается до сих пор. Работа над темой велась коллективом авторов — научных сотрудников Артемовского исторического музея: В.И. Воробьевым, К.Г.Ознобихиным, Л.Н.Сикорской, Н.Ю.Воробьевой, Е.В.Инчиной. На начальном этапе работы консультативную помощь оказывали екатеринбуржцы Андрей Печерин, Илья Демаков, Евгений Ройзман. Проделана большая работа по изучению архивных документов, монографий, книг, газет, Интернет-материалов, а также воспоминаний старожилов и родственников участников минувших событий.

Сегодня на выставке «Православие как объединяющая сила народа» представлены новые материалы, собранные за последние несколько лет. Это ранее неизвестные фотографические изображения священномучеников, сведения о сопротивлении православных верующих при закрытии Егоршинской (Свято-Ильинской церкви) в марте 1930 года («Егоршинское восстание»), фотосвидетельства о восстановлении и реставрации храмов, благоустройстве прилегающей к церковным зданиям территории, проведении субботников, строительстве новых часовен.

Экспозиция знакомит и с материалами о жизни приходов, их общественном и социальном служении, участии прихожан в общегородских мероприятиях на территории Артемовского городского округа.

Украшением выставки являются произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Особое место среди них занимают работы Александра Федоровича Осокина. Врач по профессии, любитель камня, он увлекся новым для себя делом — созданием православных икон в технике флорентийской мозаики. Для нее используются ценные породы камня — мрамор, яшма, родонит, лазурит и другие. Тонкие пластины с полированной поверхностью собираются в живописный ковер так, чтобы кроме цвета использовался и природный рисунок поверхности камня. Каменные элементы собираются вместе так плотно, что не видно никаких стыков.

Для создания своих уникальных произведений во славу Господа Александр Федорович использует местные и привозные породы минералов. Свою первую икону «Умиление», подаренную церкви во имя иконы Божией Матери «Умиление» (г. Артемовский), он создал в 2009 году. Затем появились иконы «Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский», «Спас Нерукоторный на чрепии», «Серафим Саровский», «Спиридон Тримифунтский», «Сергий Радонежский». Еще одну икону Николая Чудотворца мастер подарил церкви в селе Шогриш.

Тонкие изящные вышивки крестом, выполненные одной из лучших артемовских мастериц Эльвирой Михайловной Назукиной, также занимают достойное место в экспозиции. Это работы «Храм Василия Блаженного», «Мадонна Литта», «Мадонна Бенуа».

Особое настроение и атмосферу создают живописные полотна артемовского мастера Игоря Слюсаря («Окно в прошлое», «Село Родники. Храм в честь Вознесения Господня»), художника наивного направления Николая Таборинцева («Церковь», «Малиновый звон»), алапаевского художника Олега Низамутдинова («Зимний пейзаж»), режевлянина Михаила Степанова («Часовня в д. Буланова»). Также экспонируется графика «Свято-Ильинская церковь» Елены Скобелевой (г. Далматово) из фондов музея.

Неподдельный интерес у посетителей вызывают макеты православных храмов, сделанные Иваном Петровичем Африным.

Большинство современных фотоснимков, представленных на выставке, — это работы специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности нашего музея художника Константина Ознобихина. Среди них есть фотографии поистине уникальные, сделанные с весьма необычного ракурса. Многие из фоторабот представляют историческую ценность уже тем, что на них запечатлены храмы в различные этапы их реставрации. Интересны зрителям и портреты священнослужителей — настоятелей церковных приходов протоиерея Николая Трушникова, иерея Андрей Малашенко, иерея Игоря Аксенова, иерея Дионисия Корепанова, иерея Николая Файзулина.

В выставочном зале также можно познакомиться с литературой по теме выставки — как из музейной библиотеки, так и из библиотек местных приходов.

Особую благодарность хочется выразить тем людям, с чьей помощью выставка обрела новые фотографии: И.Б. Мозговому из Екатеринбурга (фото священномученика Петра Снежницкого), С.Н. Попову из Екатеринбурга (фото священномученика Константина Попова), семье Валерия и Екатерины Богомоловых из села Покровского. Фотопечать снимков помогал осуществить давний друг музея Владимир Мартынов.

Выставку «Православие как объединяющая сила народа» посещают прихожане местных храмов, школьники, студенты, краеведы, любители художественного творчества. Среди посетителей есть как знатоки, так и те, кто только постигает основы православной истории и культуры. Очень надеемся, что наша новая экспозиция позволит закрыть некоторые «белые пятна» в нашей истории и принесет ещё немало открытий.

Наталья Воробьева, научный сотрудник-историк МБУК «Артемовский исторический музей»

Людмила Сикорская, научный сотрудник-искусствовед МБУК «Артемовский исторический музей»