В Каменск-Уральском почтили память людей, участвовавших в ликвидациях последствий техногенных катастроф

25.04.2012

26 лет назад случилась страшная трагедия, последствия которой мы до сих пор ощущаем на себе- это взрыв на Чернобыльской АЭС. Сегодня у памятника ликвидаторам аварии собрались горожане,родственники и близкие ликвидаторов, чтобы вспомнить уже ушедших и поблагодарить живущих участников ликвидации последствий этой катастрофы.

На митинге приняли участие председатель городской думы Пермяков В.И., председатель «Союза Чернобыльцев» Делюкин В.Г. и председатель «Союза «Маяк»» Гафарова В.П.. От лица Каменской Епархии на митинге принял участие Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

Валерий Иванович Пермяков в своей речи отметил, что Свердловская область не стояла в стороне в момент случившейся чернобыльской аварии, более 3,5 тысяч уральцев, из них 205 Каменцев приняли участие в ликвидации последствий аварии. Валерий Иванович поблагодарил всех ныне живущих ликвидаторов, призвал не забывать о уже ушедших участниках ликвидации. Он также сказал большое спасибо всем людям за память о трагедии.

Председатель «Союза Чернобыльцев» Делюкин Вячеслав Григорьевич вновь вспомнил о днях страшной трагедии, рассказал, как ликвидировали последствия этой аварии, а также затронул ныне существующие проблемы, с которыми сталкиваются участники ликвидации.

Во время митинга были вручены ликвидаторам медали в честь очередной годовщины трагедии и нагрудные знаки от президента федерации «Союз Чернобыль России»,а также почетные грамоты активным участникам общественной организации «Союз Чернобыльцев». Для них были исполнены песни, прочитаны стихи.

В заключение митинга было предоставлено слово Преосвященнейшему Сергию, епископу Каменскому и Алапаевскому. Владыка Сергий обратился ко всем присутствующим:

« Дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем с печалью и скорбью то событие, которое было 26 лет назад. В наших сердцах есть особое чувство, которое мы испытываем к людям, мужественно победившим эту страшную, апокалиптическую катастрофу. Это бедствие напомнило прежде всего всем нам о высокой ответственности человека, который проникает в тайны бытия , тайны мироздания, тайны Божии. Ответственность эта должна выражаться в том, чтобы не допускать подобного рода катастроф, бедствий, ибо они в основном совершаются от несовершенства людей в целом, от того, что у нас есть еще недостаточно должное отношение к своим обязанностям, о того что мы не умеем брать на себя ответственность, когда случается непоправимое. И все же мы видим мужество сотен тысяч людей, ликвидировавших эту страшную, вышедшею из под контроля стихию. Мы по настоящее время ощущаем на себе все последствия этой аварии, до сих пор нужны люди, которые жертвуют собой для того, чтобы след катастрофы не распространялся дальше. Мы благодарны этим людям, ныне живущим, и особенно тем, кто душу свою положил за нас с вами, за тех, кто будет продолжать подвиг жизни на Земле. С них мы должны брать пример и всегда хранить память об ушедших, вечную память, которая всегда присуща людям верующим, ибо Церковь помнит всех ушедших от нас.

Мы совсем недавно праздновали Светлое Христово Воскресение, праздник, который напоминает нам о том, что жертвы, принесенные людьми ради других, ради спасения, очень напоминают жертву Божию, они созвучны, они приятны. Как Христос воскрес, так и воскреснут те, кто принес свою жизнь за други своя, и каждому воздастся по его добрым делам.

Каждому живущему желаю здравия, заботы, любви от окружающих людей, а тем, кто ушел от нас вечное Небесное Царствие. Христос Воскресе!»

Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку.