В Каменске-Уральском почтили первого начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Виктора Дубынина

01.02.2016

Третий год подряд, 1 февраля, жители Каменска-Уральского собираются у мемориала Герою России генералу Дубынину, чтобы почтить его память. На митинге присутствуют представители общественных объединений ветеранов боевых действий, члены патриотических клубов, учащиеся.

Открывая митинг, Глава города Михаил Семенович Астахов в слове к присутствующим отметил, что нужно хранить память о Викторе Петровиче, который много сделал для своей страны, своих солдат.

— Приятно, что человек, который дорожил солдатскими жизнями и свел боевые потери в Афганистане к минимуму, родился в нашем краю, на Мартюше, — добавил он.

Секретарь Каменской епархии протоиерей Иоанн Лозовой поддержал мэра и подчеркнул, что на таких ярких, патриотических образах всегда воспитывалось подрастающее поколение. На Руси главными нравственными и духовными ориентирами для молодежи всегда были воины – Дмитрий Донской, Александр Невский, первые воины-монахи Пересвет и Ослябля. Именно их подвигами вдохновлялись русские воины, шедшие защищать рубежи нашей Родины.

— Я очень рад, что в Каменске-Уральском есть свой такой патриотический образ, — отметил протоиерей Иоанн. – О нем, его жизни и подвиге нужно больше говорить на уроках в школах, чтобы на его примере определялись векторы патриотического и духовного становления для нашей молодежи. Дай Бог, чтобы память этого светлого человека была долгой, и на его примере учились многие поколения, — добавил он.

Памятный митинг закончился торжественным возложением цветов к мемориалу Героя России генералу Дубынину.

фото: пресс-служба адмистрации города