В Каменске-Уральском прошла конференция, посвященная равноапостольным Кириллу и Мефодию

29.05.2016

23 мая в Каменске-Уральском состоялась конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Она стала прологом прославления святых Кирилла и Мефодия.

В ней приняли участие священнослужители, работники образования и культуры, общественные деятели. Основной доклад был посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – создателям славянской азбуки. Ученый – к.ф.н. – иеромонах Гавриил Горин рассказал о жизненном и духовном подвиге братьев из Солуни, которые заложили основы нашей письменности, а значит, и православной культуры многих славянских народов.

В этом году исполняется 1000 лет с момента поселения русских монахов на Святой горе Афон. Данная тема стала предметом доклада иеромонаха Моисея (Пилатса). Конечно, обо всех русских монахах на Афоне рассказать невозможно, но о некоторых «вершинах» вполне доступно. Докладчик поведал о святом Антонии Киево-Печерском, Паисии Величковском, архимандрите Макарии, преподобном Силуане Афонском, а также о великих покровителях русских монастырей.

О реализации программ духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях и сотрудничестве с Каменской епархией рассказала начальник Управления образования г. Каменска-Уральского Ирина Малашенко.

Тему продолжила помощник руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Зинаида Духанина. Она рассказала о целях, задачах и содержании учебного предмета «Основы православной культуры», изучаемого в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Предназначение этого предмета она видит в том, чтобы дети понимали ценность заветов предков и руководствовались ими в своей жизни. В конце доклада она привела диаграмму, где видна отчетливая тенденция к снижению количества родителей, выбравших этот предмет к изучению своими детьми.

– Нам нужно вместе искать пути к преодолению этой тревожной тенденции, – сказал владыка Мефодий.

О церковной благотворительности на примере жизни и трудов Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой рассказал иеромонах Леонид (Солдатов). Говоря современным языком, он проанализировал ее опыт организации социального служения. Опыт бесценный, так как вся ее жизнь – с юных лет и до самой гибели в алапаевской шахте – посвящена служению людям. Самая яркая страница – это создание Марфо-Мариинской обители милосердия. Помимо приюта, бесплатной столовой, просветительского центра, швейных мастерских, аптеки, здесь работала больница, которая принимала в год более 10 тысяч посетителей – эта цифра сравнима с масштабом работы современной районной больницы.

Поражает широкий диапазон деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны, охватывающий различные группы населения: сирот, детей из бедных, неблагополучных семей, учащихся, талантливую молодежь, людей, попавших в чрезвычайные ситуации (голода, пожаров, войн), организаторская работа в качестве председателя Московского отделения Российского Общества Красного Креста в период русско-японской войны и Первой мировой, председательство в Иверской общине, создание Марфо-Мариинской обители милосердия, Елисаветинское благотворительное общество, Елисаветинская гимназия.

Личный вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны может быть использован в дальнейшем как образец для научного подхода к разработке персоналий для каждого крупного благотворителя России.

– Мы будем еще не раз обращаться к опыту Елисаветы Федоровны, которая в своей жизни соединяла два служения: деятельное и созерцательное, – отметил владыка Мефодий.

Благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов рассказал об истории возрождения храмов г. Каменска-Уральского. Тем самым ответил на ропотливый вопрос: «А не достаточно ли нам уже храмов?».

Начиная с 1987 года, город начал просыпаться от летаргического сна безбожия. Сейчас восстановлены все сохранившиеся храмы, при этом население возросло в десятки раз. Поистине народной стройкой назвали строительство часовни святого благоверного Александра Невского в центре города, затем крестильного храма во имя Архангела Михаила.

Мы переживаем непростое время, но люди готовы жертвовать на святыни. Уже начато строительство храма во имя апостола Иоанна Богослова в новом микрорайоне Южный. Идет подготовка к строительству храма на Ивановском кладбище, в реабилитационном центре для наркозависимых.

Но для воплощения идеи «храма в шаговой доступности» нам еще предстоит многое сделать.